Рейтинг@Mail.ru
Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Справка - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Справка

Читать ria.ru в
Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) – постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) – постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря.

Хельсинкская комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря – Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

В функции комиссии входит разработка рекомендаций о мерах по защите морской среды Балтийского моря, проведение научных исследований, установление критериев борьбы с загрязнением, а также способствование безопасной навигации в регионе.

В ХЕЛКОМ попеременно каждые два года председательствуют страны, имеющие выход к Балтийскому морю. С 1 июля 2008 года председателем комиссии на два года стала Россия. На должность председателя ХЕЛКОМ назначен директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Игорь Майданов.

За все годы существования ХЕЛКОМ его структура неоднократно менялась с учетом направленности и приоритетности работ, вызванных развитием природоохранной политики и хозяйственной деятельности в странах района Балтийского моря, изменением экологического состояния Балтийского моря.

Современная структура ХЕЛКОМ:
1. Группа по морским источникам загрязнений
2. Группа по реагированию на аварийные разливы в море
3. Группа по наземным источникам загрязнений
4. Группа по сохранению природы и биологического разнообразия
5. Группа по мониторингу и оценке.

Работа Группы ХЕЛКОМ по морским источникам загрязнений направлена на предотвращение любых загрязнений от морских судов, вызванных как запланированными операционными, так и аварийными сбросами.

В задачу Группы ХЕЛКОМ по реагированию на аварийные разливы в море входит обеспечение быстрого национального и международного отклика на аварийное загрязнение моря. Дважды в год группа организует совместные авиа-наблюдения, а также другие учебные мероприятия для предотвращения загрязнения.

Группа ХЕЛКОМ по наземным источникам загрязнений ответственна за снижение загрязнений от всех наземных источников, расположенных на водосборном бассейне Балтийского моря.

Группа ХЕЛКОМ по сохранению природы и биологического разнообразия компилирует информацию о различных экосистемах и биотопах, которые обеспечивают жизненно необходимые условия для размножения, выращивания потомства, предоставляют укрытие, а также являются источником пищи для растений и животных, обитающих в Балтийском море и в непосредственной близости от него.

Группа по мониторингу и оценке обеспечивает выполнение одной из ключевых задач ХЕЛКОМ посредством проведения оценки изменения степени угроз для морской окружающей среды, их воздействий, оценки состояния морской окружающей среды, а также эффективности применяемых мер. Эта деятельность формирует основу для работы остальных основных групп ХЕЛКОМ и помогает определить необходимые дополнительные меры.

15 ноября 2007 года в Кракове (Польша) министры охраны окружающей среды стран Европы – членов Хельсинская комиссия по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) приняли план действий по Балтийскому морю. План действий охватывает все основные экологические проблемы, затрагивающие морскую среду Балтийского моря. Реализация плана позволит значительно уменьшить объем загрязнения Балтийского моря к 2021 году.

Секретариат Хельсинкской комиссии располагается в городе Хельсинки (Финляндия). Международный штат состоит из исполнительного секретаря, трех профессиональных секретарей, информационного секретаря, администратора, администратора информационных технологий и шести ассистентов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала