Рейтинг@Mail.ru
Сын не решается вернуться в РФ, так как чувствует вину - мать Глухова - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын не решается вернуться в РФ, так как чувствует вину - мать Глухова

Читать ria.ru в
"Я у него спросила, как ты настроен на то, чтобы вернуться домой. Он говорит, что пока нет, пока думает, не решился еще на это. Но он чувствует, конечно, что ушел, вина все-таки на нем", - сказала Глухова, уточнив, что разговаривала с сыном 13 марта.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Сержант российской армии Александр Глухов, покинувший в январе военную часть в Южной Осетии и оказавшийся в Грузии, пока не решился вернуться домой, так как чувствует свою вину, сообщила в интервью РИА Новости мать военнослужащего Галина Глухова, разговаривавшая с сыном по телефону.

"Я у него спросила, как ты настроен на то, чтобы вернуться домой. Он говорит, что пока нет, пока думает, не решился еще на это. Но он чувствует, конечно, что ушел, вина все-таки на нем. И вот поэтому, он говорит, пока еще я не решился", - сказала Глухова, уточнив, что разговаривала с сыном 13 марта.

Она добавила, что не хочет, чтобы сын оставался в Грузии.

"Я хочу, чтобы он был дома, рядом с нами. Чтобы он вернулся домой. Все-таки там не родина, чужбина все-таки, как можно там находиться, так далеко от семьи?" - сказала Глухова.

Женщина призналась, что очень хочет увидеться с сыном.

"Хотя бы съездить к нему, увидеться с ним, поговорить. То, что показывают по телевизору, - буквально пять секунд, и все", - сказала она.

Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. В настоящее время он находится в Грузии. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Сам Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил во вторник РИА Новости, что против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта.

Глухов может быть осужден на срок до семи лет. Хотя в УК есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, с ним не было оружия, а его уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала