Рейтинг@Mail.ru
Первый запуск "Союза-СТ" с Куру в 2009 году может не состояться - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый запуск "Союза-СТ" с Куру в 2009 году может не состояться

© РИА Новости / Алексей Панов | Перейти в медиабанкПервый запуск российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-СТ" в интересах Европейского космического агентства с космодрома Куру, намеченный на конец 2009 года, скорее всего не состоится
Первый запуск российской ракеты-носителя среднего класса Союз-СТ в интересах Европейского космического агентства с космодрома Куру, намеченный на конец 2009 года, скорее всего не состоится
Читать ria.ru в
"Зная ситуацию изнутри, могу сказать: в целом в задекларированные на межгосударственном уровне сроки, предусматривающие первый запуск из Гвианского космического центра в конце 2009 года, российские специалисты могли бы уложиться, однако по ряду причин, от нас не зависящих, старт "Союза" скорее всего будет произведен только в начале 2010 года", - отметил высокопоставленный руководитель.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Первый запуск российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-СТ" в интересах Европейского космического агентства с космодрома Куру, намеченный на конец 2009 года, скорее всего не состоится, сообщил РИА Новости глава одного из российских предприятий, принимающих участие в реализации проекта.

"Зная ситуацию изнутри, могу сказать: в целом в задекларированные на межгосударственном уровне сроки, предусматривающие первый запуск из Гвианского космического центра в конце 2009 года, российские специалисты могли бы уложиться, однако по ряду причин, от нас не зависящих, старт "Союза" скорее всего будет произведен только в начале 2010 года", - отметил высокопоставленный руководитель.

Вместе с тем накануне находящийся в Москве гендиректор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден, отвечая на вопрос РИА Новости, заявил, что "Союз" запуск состоится в намеченные сроки. По его словам, глава Роскосмоса Антолий Перминов взял под свой личный контроль создание мобильной башни обслуживания, за которую отвечает российская сторона, и если удастся ее адаптировать к условиям запуска с экватора к июлю, то первый запуск состоится в конце 2009 года.

Стартовая площадка для запусков "Союзов-СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане в настоящее время практически достроена, хотя полностью пока не дооснащена. Она идеально расположена с точки зрения баллистики - в точке с координатами пять градусов северной широты и 52 градуса западной долготы, недалеко от французской площадки, предназначенной для запусков европейских носителей "Ариан".

Все части проекта распределены между участниками с российской и французской стороны.

Российская сторона отвечает за разработку требований к системам комплекса запуска "Союзов" в инфраструктуре космодрома Куру, адаптацию ракеты-носителя "Союз", разгонного блока "Фрегат" и наземного оборудования к условиям запуска из влажного и жаркого климата Французской Гвианы, а также за изготовление, поставку, монтаж и эксплуатацию российского оборудования и компонентов ракетного топлива для разгонного блока "Фрегат" и керосина для носителя "Союз".

Французская сторона отвечает за проектирование сооружений и технических систем комплекса запуска "Союзов", строительство сооружений комплекса, реконструкцию и дооснащение инфраструктуры космодрома Куру, обеспечение работ российских специалистов, включая предоставление транспорта, электроэнергии, а также заключение контрактов и подготовку зарубежных космических аппаратов, которые будут выводиться на орбиту российской ракетой.

Система должна обеспечивать от двух до четырех запусков в год и возможность осуществления двух последовательных запусков с интервалом в пять недель и продолжительностью пусковой кампании в 48 рабочих дней. Определено, что с экваториальной стартовой площадки будет осуществлено не менее 50 пусков российских "Союзов" за 15 лет.

Французская Гвиана является самым большим зарубежным департаментом Франции, она расположена на северо-восточном берегу Южной Америки. Более 95% территории Гвианы покрыто джунглями, через которые к Атлантическому океану текут многочисленные реки, в которых живут крокодилы. В Гвиане теплый и влажный экваториальный климат со среднегодовой температурой плюс 25 градусов. С декабря по февраль и с апреля по июль - сезон проливных муссонных дождей, сухой сезон продолжается с августа по ноябрь.

Население - 163 тысячи человек, это в основном потомки африканских рабов. Кроме того, здесь проживают европейцы, китайцы, ливийцы, сирийцы и гаитяне. В Гвиане есть крупные месторождения бокситов, но основными статьями экспорта являются креветки и строительный лес. Площадь Гвианы составляет 83 тысячи 534 квадратных километра. Столица - город Кайенн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала