Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк и Минрегион договорились о гарантии по проекту дамбы - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-банк и Минрегион договорились о гарантии по проекту дамбы

Читать ria.ru в
Альфа-банк и министерство регионального развития РФ подписали в среду мировое соглашение о банковской гарантии для обеспечения обязательств, связанных со строительством морской дамбы в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба банка.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Альфа-банк и министерство регионального развития РФ подписали в среду мировое соглашение о банковской гарантии для обеспечения обязательств, связанных со строительством морской дамбы в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба банка.

В октябре 2005 года ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" ("Инжтрансстрой"; входит в "Трансстрой" Олега Дерипаски) заключило с Росстроем контракт стоимостью 4,7 миллиарда рублей на строительство в Петербурге второй очереди комплекса защитных сооружений от наводнений. Альфа-банк в ноябре 2007 года в обеспечение финансовых обязательств по контракту выдал "Инжтрансстрою" банковскую гарантию на 19 миллионов долларов.

В декабре 2008 года министерство заявило, что не считает дамбу готовым объектом и потребовало от Альфа-банка погасить гарантию. В свою очередь, "Трансстрой" подал в Арбитраж Москвы два иска к Минрегиону. Корпорация оспаривает требование о погашении банковской гарантии, а также утверждает, что заказчик не учел дополнительные работы и необоснованно задерживал оплату выполненных работ, что, по мнению корпорации, дает ей право на продление сроков исполнения контракта еще как минимум на 193 дня.

Согласно подписанному мировому соглашению, стороны договорились, что Альфа-банк передает Минрегиону банковскую гарантию на сумму в 9,5 миллиона долларов (5% от суммы контракта) сроком на три года, обеспечивающую выполнение подрядчиком обязательств по устранению дефектов по контракту в течение гарантийного периода.

В свою очередь, Минрегион отказывается от требования об исполнении обязательств по прежней банковской гарантии в полном объеме, освобождает банк от его обязательств по указанной гарантии и возвращает ее.

"Также, согласно подписанному соглашению, Минрегион заявляет, что после надлежащего выполнения Альфа-банком условий мирового соглашения не будет иметь никаких имущественных претензий касательно исполнения обязательств по банковской гарантии", - говорится в сообщении.

Как заявил вице-президент Альфа-банка Алексей Кудояров, слова которого приводятся в пресс-релизе, 25 марта мировое соглашение будет передано на рассмотрение в Московский арбитражный суд. "Мы надеемся, что теперь ничто не сможет помешать подрядчикам завершить строительство дамбы в срок, то есть к концу 2010 года", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала