Рейтинг@Mail.ru
Кандидат на пост главы МИД Украины - сторонник вступления в НАТО - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат на пост главы МИД Украины - сторонник вступления в НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиКандидат на пост министра иностранных дел - нынешний посол Украины в США Олег Шамшур - надеется на скорейшее вступление страны в НАТО
Кандидат на пост министра иностранных дел - нынешний посол Украины в США Олег Шамшур - надеется на скорейшее вступление страны в НАТО
Читать ria.ru в
"Я сторонник европейской интеграции, это ни для кого не секрет, и надеюсь, что вскоре Украина вступит в НАТО", - цитирует издание Шамшура.

КИЕВ, 18 мар - РИА Новости. Кандидат на пост министра иностранных дел - нынешний посол Украины в США Олег Шамшур - надеется на скорейшее вступление страны в НАТО, сообщает в среду украинская газета "Дело".

Третьего марта парламент Украины отправил в отставку прежнего министра иностранных дел Владимира Огрызко. Парламентская коалиция в составе пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блока Литвина предложила президенту внести в парламент кандидатуру экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Однако президент внес другую кандидатуру - посла Украины в США Олега Шамшура.

"Я сторонник европейской интеграции, это ни для кого не секрет, и надеюсь, что вскоре Украина вступит в НАТО", - цитирует издание Шамшура.

Украина в 2008 году дважды провалила получение Плана действий по членству в НАТО. Новая администрация США, как ожидается, снимет с повестки дня вопрос о скорейшем принятии в альянс Украины и Грузии. В самой Украине более 50% граждан высказываются против членства страны в блоке.

По данным издания, кандидат на пост главы МИД Шамшур прибудет в Киев в среду.

"Цель моего визита - встретиться с руководством всех фракций Верховной Рады и просить их поддержать мою кандидатуру на пост министра иностранных дел. Я буду делать все возможное, чтобы убедить депутатов проголосовать за меня", - сказал он.

Коалиция в Раде хочет задать Шамшуру вопросы, с тем, чтобы определиться по голосованию за его кандидатуру. Вместе с тем, в коалиции напоминают, что их выбор - это Тарасюк. Оппозиция - Партия регионов и Компартия - уже заявили, что не собираются голосовать за кандидатуру предложенную президентом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала