Рейтинг@Mail.ru
Экс-директор Московского центра Карнеги может стать замом госсека США - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-директор Московского центра Карнеги может стать замом госсека США

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама предложил на пост заместителя госсекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений бывшего директора Московского центра Карнеги, известного специалиста по России и вопросам атомной энергетики Роуз Готтемюллер, говорится в сообщении Белого дома.

ВАШИНГТОН, 18 мар - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама предложил на пост заместителя госсекретаря по вопросам проверки и соблюдения соглашений бывшего директора Московского центра Карнеги, известного специалиста по России и вопросам атомной энергетики Роуз Готтемюллер (Rose Gottemoeller), говорится в сообщении Белого дома.

"Отпор угрозе распространения ядерного оружия и усиление международного режима по нераспространению является одной из самых больших и срочных задач нашего времени. Невероятная преданность делу и опыт Роуз Готтемюллер позволят ей стать ценным сотрудником государственного департамента и моей команды в сфере безопасности в эпоху, когда мы обновляем американскую дипломатию для того, чтобы в нашем мире было более спокойно", - сказал Обама.

Готтемюллер возглавляла Московский центр Карнеги с января 2006 по декабрь 2008 года. В последнее время она работала куратором сразу двух программ фонда Карнеги - России и Евразии и глобальной политики. Она является признанным специалистом в вопросах ядерной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, нераспространения атомного оружия.

Во времена Клинтона Готтемюллер была заместителем министра энергетики по вопросам нераспространения ядерного оружия и национальной безопасности, причем в ее обязанности, в первую очередь, входили переговоры по соответствующим вопросам с Россией и странами СНГ.

С 1993 по 1994 год Готтемюллер была директором по делам России, Украины и Евразии в Совете национальной безопасности и отвечала за вопросы, связанные с денуклеаризацией Украины, Казахстана и Белоруссии.

Образование Готтемюллер получила в вашингтонском Джорджтаунском университете, где, в частности, изучала советскую военную политику.

Готтемюллер прекрасно знает русский язык и, как утверждают эксперты, в случае одобрения ее кандидатуры сенатом может стать одной из ключевых фигур в новой администрации Обамы, взявшей курс на "перезагрузку" отношений с Россией.

Готтемюллер - не первый эксперт по России, предложенный Обамой на ключевой пост. Недавно президент США выдвинул на должность замминистра обороны известного дипломата Александра Вершбоу, который с 2001 по 2005 год возглавлял американское посольство в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала