Рейтинг@Mail.ru
Оксана Федорова и Валерия открыли в Лондоне выставку икон из России - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оксана Федорова и Валерия открыли в Лондоне выставку икон из России

Читать ria.ru в
Выставка "Мерная икона: история и современность", организованная уже второй год, путешествует по городам Европы. Ее успели увидеть жители Таллина, Риги, Праги, Парижа, Берлина, Афин. Теперь она будет показана и лондонцам.

ЛОНДОН, 18 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Уникальная выставка старинных и современных мерных икон из России открылась во вторник вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

Выставка "Мерная икона: история и современность", организованная уже второй год, путешествует по городам Европы. Ее успели увидеть жители Таллина, Риги, Праги, Парижа, Берлина, Афин. Теперь она будет показана и лондонцам. Открытие выставки состоялось в резиденции посла РФ в Великобритании Юрия Федотова, а через два дня экспозиция переедет в лондонский кафедральный православный собор Успения Богородицы и всех святых, где ее в течение месяца бесплатно смогут посетить все желающие.

Мерные иконы писались по случаю рождения ребенка на доске, соответствующей размерам новорожденного - росту и ширине плеч. На иконе изображался тот или иной святой, который становился духовным покровителем ребенка.

Традиция мерных икон существовала в допетровской России, а затем была утрачена. В течение последних нескольких лет ее пытается возродить Российский клуб православных меценатов (РКПМ), который и выступил главным организатором передвижной выставки.

Тематически экспозиция состоит из нескольких блоков. Прежде всего, это высококачественные фоторепродукции десяти старинных царских икон, написанных по случаю рождения детей российских государей в 16-17 веках. Оригиналы икон хранятся в Новодевичьем монастыре, Архангельском соборе Московского Кремля и Троице-Сергиевой лавре.

Второй блок - это современные мерные иконы, написанные российскими художниками с соблюдением канонов различных отечественных иконописных школ.

И наконец, специально для выставки в Лондоне в нее был добавлен еще один элемент. Это "видео-мольберты" - телеэкраны с архивными кинокадрами из жизни российского и британского императорских домов.

"Мы посвящаем эту выставку 300-летию общения великих династий Романовых и Виндзоров. Мы показываем, что это общение, которое началось тогда, нельзя прерывать сейчас", - подчеркнул председатель правления РКПМ Андрей Поклонский.

Специальными гостями открытия выставки стали "Мисс Вселенная - 2002" и телеведущая Оксана Федорова и журналист Михаил Леонтьев, которые входят в Высший общественный совет клуба.

"Я очень трепетно отношусь к этому проекту и поддерживаю его с самой первой конференции, когда было принято решение возродить традицию мерных икон, - сказала на пресс-конференции Федорова. - Для меня икона - это взгляд Божий на нас. Божий взгляд - это единственное, что удерживает человека от разрушения".

Сюрпризом для гостей вечера стало появление в

резиденции российского посла известной певицы Валерии, которая несколько дней назад участвовала в финале российского отборочного тура "Евровидения", а теперь вновь приехала в Лондон в рамках продвижения своей музыкальной карьеры на Западе.

Валерия спела для гостей приема, причем в этот вечер она отказалась от привычного репертуара и обратилась к классике - в Золотом зале резиденции посла РФ прозвучал романс "А напоследок я скажу" и известная песня Эдит Пиаф "Padam Padam".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала