Рейтинг@Mail.ru
Конфликт вокруг выборов мэра Мурманска раздут искусственно - Евдокимов - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт вокруг выборов мэра Мурманска раздут искусственно - Евдокимов

© РИА Новости / Александр МазуркевичГубернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что конфликт вокруг выборов мэра Мурманска, на которых единоросса победил поддержанный главой региона кандидат-самовыдвиженец, раздут искусственно
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что конфликт вокруг выборов мэра Мурманска, на которых единоросса победил поддержанный главой региона кандидат-самовыдвиженец, раздут искусственно
Читать ria.ru в
"Конфликт раздут искусственно, и его изначально не было бы, если бы удалось исключить субъективный подход к выдвижению и согласованию кандидата на выборах мурманского мэра", - говорится в заявлении губернатора/

МУРМАНСК, 17 мар - РИА Новости. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что конфликт вокруг выборов мэра Мурманска, на которых единоросса победил поддержанный главой региона кандидат-самовыдвиженец, раздут искусственно.

"Конфликт раздут искусственно, и его изначально не было бы, если бы удалось исключить субъективный подход к выдвижению и согласованию кандидата на выборах мурманского мэра", - говорится в заявлении губернатора, распространенном во вторник его пресс-службой.

Выборы мэра Мурманска проходили в единый день голосования, 1 марта. Тогда ни одному из кандидатов не удалось преодолеть необходимый 50-процентный барьер. Второй тур прошел 15 марта. По предварительным данным, во втором туре бывший вице-губернатор области, самовыдвиженец Сергей Субботин набрал 60,73%, а поддержанный "Единой Россией" действующий глава города Михаил Савченко - 35,17%.

Скандал вокруг выборов мэра Мурманска возник после решения Евдокимова поддержать своего кандидата вопреки воле партии. Руководство "Единой России" пригрозило лишить губернатора-единоросса партбилета.

Между тем, Октябрьский районный суд Мурманска признал, что в сюжете местной телекомпании, показанном в день выборов, присутствовали элементы агитации - губернатор Евдокимов выразил предпочтение кандидату-самовыдвиженцу. Суд обязал телекомпанию снять ролик с эфира, отметив, что сюжет транслировался без согласия на то губернатора.

"Говорят о каких-то призывах и агитации, хотя на самом деле я ни к чему не призывал, а просто отвечал на вопрос корреспондента ГТРК "Мурман" о моих первых шагах, когда де-факто уже избран тот или иной претендент. Я не давал интервью каналу "Арктик-ТВ" и не давал своего разрешения на использование этой записи. Показана она была, когда уже проголосовало больше 50% избирателей, пришедших на участки. Нужно принять во внимание, что тогда по всем данным экзит-полов было налицо серьезное отставание действующего мэра", - говорится в заявлении Евдокимова.

Он подчеркнул, что победивший кандидат Сергей Субботин уже заявил, что у него нет расхождений с политикой "Единой России", и он намерен наладить с ней тесное конструктивное взаимодействие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала