Рейтинг@Mail.ru
Большой театр останется прежним, несмотря на "подземное" новшество - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр останется прежним, несмотря на "подземное" новшество

Читать ria.ru в

Каким станет Большой театр и когда же все-таки он откроется, рассказал РИА Новости Яков Саркисов, руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", которая является заказчиком-застройщиком глобального проекта. Беседовала Светлана Янкина.

- Министр культуры, после неоднократного изменения сроков реконструкции, недавно назвал окончательную дату открытия Большого театра - октябрь 2011 года. Что позволяет с уверенностью сказать, что на этот раз она не изменится?

- Во-первых, график досконально продуман, согласован и  утвержден всеми участниками проектирования и строительства, включая немецких специалистов - производителей театрального оборудования. В настоящее время на объекте введены недельно-суточные задания, а также утверждены задачи на месяц и квартал. Таким образом, была повышена дисциплина и заинтересованность строителей, которые до этого вели вольготную жизнь.

Создана рабочая группа по управлению строительством, в результате чего налажено взаимодействие между заказчиком, генподрядчиками и проектировщиками. Упорядочен процесс проектирования – назначены руководитель проекта, главный инженер проекта, создан творческий коллектив во главе с Юрием Стефанчуком. Усилен специалистами, имеющими опыт театрального строительства,  профессиональный состав Дирекции при одновременном сокращении общей численности. И, наконец – в этом году предусмотрено освоение 6,8 миллиардов рублей, что в 2,5 раза превышает объем прошлого года. Мы благодарны Правительству Российской Федерации и Министерству культуры за то, что предусмотренные деньги выделены полностью, несмотря на кризис.

Согласно утвержденному графику мы планируем уже в этом году ввести в эксплуатацию автоматизированный склад декораций, который по проекту входит в состав производственно-складского комплекса, что на улице Плеханова. А в следующем году планируем передать театру под освоение отдельные репетиционные залы, включая подземный Камерный театр.

- Что в результате этой масштабной переделки обретет Большой театр?

- В результате реконструкции театр получит полноценную арьерсцену - продолжение основной, что позволит  монтировать декораций и быстро их менять. В подземной части под арьерсценой будет располагаться склад декораций, рассчитанный на 4-5 ближайших спектаклей. В общей сложности театр получит дополнительных площадей около 30 тысяч м2, включая подземный концертно-репетицонный зал под Театральной площадью, рассчитанный на 250-300 человек. Зрители получат в полном объеме исторические фойе, дополнительный вестибюли, гардеробы и буфеты, появится возможность воспользоваться лифтами, чего раньше не было. Особенно нужно отметить, что по своему современному технологическому оснащению, сценическому оборудованию Большой театр станет одним из лучших мировых музыкальных театров, при этом его внешний облик останется таким, каким его знают и любят зрители.

- По сути, яма глубиной 20 метров - не слишком ли опасно для сохранности исторического здания?

- Зная истинные потребности театра и уровень современной техники, я считаю, что не было смысла опускаться на такую глубину, однако, как говорится, поезд уже ушел. В настоящее время работы по сооружению подземной части подходят к концу, и с учетом выполнения научных рекомендаций опасности для исторического здания нет. Нами привлечены  организации, которые ведут непрерывный мониторинг за состоянием здания театра и окружающей застройки, а также за уровнем грунтовых вод.

- Обычным людям сейчас не видно, что происходит под землей. Расскажите, на какой стадии сейчас находятся подземные работы?

- В соответствии с графиком производства работ в апреле этого года будет закончена выемка грунта в полном объеме, а к концу 2-го квартала будет завершено возведение несущих конструкции подземной части. В это же время немецким специалистам будут переданы под монтаж помещения гидравлической станции и оркестровая яма. Завершение возведения подземных конструкций позволит без опасения приступить к выполнению масштабных реставрационных работ. 

- Где сейчас находится знаменитая люстра?

- Она не в зале, а на реставрации, как и другие исторические светильники. Отдельные светильники, например, бра на потолках кольцевых коридоров, будут заново воссоздаваться по чертежам и фотографиям. Светильников советского времени в театре не будет.  Все пять фойе подготовлены под чистовую отделку, но пока этот процесс начинать не спешим. Что касается квадриги, то мы проводим дополнительные обследования, с целью выполнить реставрацию и усиление на месте, не разбирая ее, как предполагалось раньше. Слишком печален в этом отношении опыт со скульптурой "Рабочий и колхозница".

- Какая одна из самых важных задач сейчас стоит перед Вами?

- Одна из серьезных проблем – благоустройство территории Театральной площади, где интересы строительства столкнулись со взглядами Правительства Москвы, которое выступало и продолжает выступать против подземного театра и возможного искажения облика Театральной площади. В ближайшее время мы намерены восстановить нарушенные ранее контакты с Правительством Москвы и урегулировать все спорные вопросы, в том числе и возможного строительства подземного гаража-стоянки.

Есть проблемы с обеспечением безопасной эвакуации артистов, зрителей с 15-метровой глубины, а также с вентиляцией подземного Камерного зала. Но над этим мы сейчас работаем. Зная, что совсем недавно состоялся разговор Министра культура А. Авдеева и Мэра Москвы Ю. Лужкова на данную тему – это хорошее начало диалога.  В ближайшее время мы встречаемся с главным архитектором города Москвы А.Кузьминым для выработки совместной программы действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала