Рейтинг@Mail.ru
Главный мадагаскарский оппозиционер прибыл в резиденцию президента - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный мадагаскарский оппозиционер прибыл в резиденцию президента

© REUTERS / Siphiwe SibekoБеспорядки на Мадагаскаре
Беспорядки на Мадагаскаре
Читать ria.ru в
Лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелин и его сторонники поблагодарили примкнувших к оппозиции военных за захват президентского дворца и здания Центрального банка, который произошел в понедельник. После этого лидер оппозиции под охраной военных вошел в здание резиденции.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Лидер оппозиции Мадагаскара Эндрю Раджоелина прибыл в захваченную накануне резиденцию президента страны, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Раджоелина и его сторонники поблагодарили примкнувших к оппозиции военных за захват президентского дворца и здания Центрального банка, который произошел в понедельник. После этого лидер оппозиции под охраной военных вошел в здание резиденции.

Президент страны Марк Раваломанана сейчас находится в другой резиденции, расположенной в десяти километрах от центра города.

Кроме того, агентство Рейтер во вторник сообщило, что восемь министров Мадагаскара подали в отставку. "Многие министры передали мне прошения об отставке", - цитирует агентство слова лидера оппозиции.

Ранее стало известно о том, что президент Раваломанана обсудил с ООН и рядом южноафриканских стран возможность военной поддержки в борьбе с оппозиционерами, требующими его отставки и захватившими президентский дворец.

Лидер оппозиции Эндрю Раджоелина в понедельник призвал правоохранительные органы страны "без промедления" арестовать президента, которого оппозиция неоднократно призывала уйти в отставку. Раваломанана, в свою очередь, предложил провести референдум по этому вопросу, но оппозиция отвергла это предложение.

Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек. Всего же с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли свыше 135 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала