Рейтинг@Mail.ru
Новый съезд может консолидировать Союз кинематографистов - Шахназаров - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый съезд может консолидировать Союз кинематографистов - Шахназаров

Читать ria.ru в
Чрезвычайный съезд СК состоится в московском Гостином дворе. Как неоднократно заявлял Михалков, в съезде должны принять участие все члены Союза без исключения по квоте один человек - один голос.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Новый съезд кинематографистов, который созывает Никита Михалков 30-31 марта, будет способствовать консолидации СК РФ, считает гендиректор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров.

Чрезвычайный съезд СК состоится в московском Гостином дворе. Как неоднократно заявлял Михалков, в съезде должны принять участие все члены Союза без исключения по квоте один человек - один голос. На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности за прошедший период и проведены законные выборы органов управления.

По мнению Шахназарова, нельзя возражать против всеобщего собрания кинематографистов России, на котором каждый может задать свой вопрос и высказать свое мнение. В этом смысле съезд незаменим.

"Я надеюсь, что предстоящий всероссийский чрезвычайный съезд кинематографистов консолидирует кинематографическое сообщество России и будут найдены какие-то компромиссы, которые помогут сохранить Союз, а не доводить его до распада. Этого не хотелось бы допустить", - сказал он РИА Новости.

По мнению Шахназарова, в этой непростой ситуации было бы правильно, чтобы лично сам Михалков оставался на посту председателя Союза кинематографистов России. "Он - именно та фигура, которая способна сохранить единый Союз", - пояснил режиссер.

При этом Шахназаров не исключает, что Марлен Хуциев тоже останется в руководстве Союза.

На последнем съезде СК, который Михалков потребовал признать нелегитимным, ссылаясь на отсутствие кворума на пленарном заседании, новым председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев. Требование признать последний съезд нелегитимным поддержали ряд кинематографистов, в частности Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев подали иск о нарушении на последнем съезде устава СК России, а также демократических и юридических норм.

Напомним, что министерство юстиции РФ отказало в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях". Практически все представленные Союзом материалы оформлены ненадлежащим образом, отметили в министерстве.

Со своей стороны, Марлен Хуциев объявил, что до судебного вердикта, никто не вправе отменять решения седьмого съезда, а соответственно намерение Михалкова созвать новый съезд незаконно. На прошедшем в феврале пленуме большинство его участников отказались присутствовать на чрезвычайном "михалковском" съезде, а новое правление СК приняло решение разослать своим коллегам письма, в том числе и в регионах, с рекомендациями отказаться от участия в новом съезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала