Рейтинг@Mail.ru
МКС в очередной раз благополучно разминулась со спутником - ЦУП - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МКС в очередной раз благополучно разминулась со спутником - ЦУП

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМКС в очередной раз благополучно разминулась со спутником
МКС в очередной раз благополучно разминулась со спутником
Читать ria.ru в
Предупреждение о возможном сближении различных комических аппаратов или их обломков с МКС поступают от американских специалистов в российский ЦУП ежемесячно по несколько раз, это обычная практика.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. МКС в очередной раз благополучно разминулась со спутником, опасности столкновения нет, сообщил во вторник РИА Новости представитель Центра управления полетом (ЦУП).

"Накануне мы получили очередное предупреждение от американских специалистов о том, что возможна вероятность опасного сближения МКС с советским спутником, запущенным еще в 80-х годах (прошлого века). Как и всегда это делается в таких случаях, баллистики российского ЦУПа начали рассчитывать вероятность столкновения спутника со станцией. По их расчетам, никакой опасности для МКС этот спутник не представляет, поэтому маневр по уклонению станции от возможного столкновения решили не проводить", - сказал собеседник агентства.

Собеседник отметил, что предупреждение о возможном сближении различных комических аппаратов или их обломков с МКС поступают от американских специалистов в российский ЦУП ежемесячно по несколько раз, это обычная практика.

"Например, прошлым летом мы ежемесячно получала по 10 таких предупреждений, но ни одно сближение не представляло угрозы для МКС", - добавил представитель ЦУП.

Экипаж МКС 13 марта был вынужден эвакуироваться в пилотируемый корабль "Союз" и подготовиться к возможной отстыковке в связи с тем, что информация о вероятности столкновения с космическим мусором поступила слишком поздно для осуществления маневра самой станции. Как рассказал РИА Новости представитель Центра управления полетом, экипажу сообщили, что МКС сближается с осколком - космическим мусором, после чего экипаж переместился в пристыкованный к станции пилотируемый корабль "Союз". Экипаж находился там десять минут. Когда они узнали, что опасность столкновения миновала, вернулись на станцию и продолжили заниматься своей работой.

В ночь на 13 февраля произошла авария на высоте почти 800 километров над Землей. Российский спутник весом около тонны столкнулся с 560-килограммовым американским аппаратом. В результате спутник США был полностью разрушен, выбросив на орбиту огромное количество обломков. Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев и представитель ЦУП заявляли РИА Новости, что обломки столкнувшихся спутников не угрожают МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала