Рейтинг@Mail.ru
Аварийная ситуация произошла на ядерном объекте в Претории - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийная ситуация произошла на ядерном объекте в Претории

© РИА Новости / Евгений БезекаАварийная ситуация произошла на ядерном объекте в Претории
Аварийная ситуация произошла на ядерном объекте в Претории
Читать ria.ru в
Ненормально высокий уровень гамма-излучения, а также газов ксенон и криптон был зафиксирован в ядерном центре ЮАР Пелиндаба внутри и в окрестностях здания, где производятся радиоизотопы для медицинского применения, говорится в заявлении NECSA.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Чрезвычайная ситуация была объявлена в понедельник в ядерном центре ЮАР Пелиндаба, расположенном на окраине Претории, сообщает сайт газеты Pretoria News со ссылкой на заявление южно-африканской ядерно-энергетической корпорации NECSA.

"Ненормально высокий уровень гамма-излучения, а также газов ксенон и криптон был зафиксирован внутри и в окрестностях здания, где производятся радиоизотопы для медицинского применения", - говорится в заявлении NECSA.

Согласно заявлению, "уровень радиации превышал операционные лимиты, однако ее общее количество оставалось в пределах дневной нормы".

NECSA уточняет, что вскоре уровень радиации вернулся к нормальным показателям, и чрезвычайная ситуация на объекте была отменена.

Причины возникновения аварийной ситуации расследуются.

Председатель общественной организации "Коалиция против атомной энергии" (Coalition Against Nuclear energy) Майк Канти (Mike Kantey) заявил, что он очень обеспокоен инцидентом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала