Рейтинг@Mail.ru
Латвийский моряк с "Фаины" награжден украинским знаком отличия - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский моряк с "Фаины" награжден украинским знаком отличия

© REUTERS / Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky-U.S. NavyЛатвийский моряк с "Фаины" награжден украинским знаком отличия
Латвийский моряк с Фаины награжден украинским знаком отличия
Читать ria.ru в
Украинский омбудсмен Нина Карпчачева наградила знаком отличия "За мужество" Евгения Григорьева - латвийского моряка судна "Фаина", которое более четырех месяцев находилось в плену у сомалийских пиратов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы омбудсмена.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинский омбудсмен Нина Карпчачева наградила знаком отличия "За мужество" Евгения Григорьева - латвийского моряка судна "Фаина", которое более четырех месяцев находилось в плену у сомалийских пиратов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы омбудсмена.

Карпачева передала нагрудный знак послу Латвии на Украине Атису Сьянитсу. По словам представителя пресс-службы, Григорьев награжден за личное мужество и стойкость, проявленные в условиях пиратского плена.

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали, в плену оказался 21 член экипажа - 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре капитан судна - россиянин Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. На борту находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые предназначались для правительства Кении. Судно пираты покинули 4 февраля 2009 года после того, как получили выкуп.

"Электромеханик Евгений Григорьев, от самоотверженных и высокопрофессиональных действий которого во многом зависело жизнеобеспечение захваченного сомалийскими пиратами корабля, стал одним из первых среди моряков-заложников, с кем Нине Карпачевой удалось пообщаться еще во время своей прямой телефонной связи из Кении в октябре 2008 года. Латвийский моряк в диалоге с Ниной Карпачевой произнес фразу, которую пресса стран Балтии вынесла потом на первые полосы газет: "Передайте родным, что я живой!" - сказал собеседник агентства.

Сьянитс поблагодарил омбудсмена Украины за то, что посольство Латвии получило возможность установить и поддерживать связь со своим соотечественником через Карпачеву, которая регулярно предоставляла информацию о его судьбе.

Омбудсмен Украины, лично общавшаяся по телефону с женой Григорьева, напомнила во время встречи с Сьянитсом слова благодарности Нины Егоровны Григорьевой за неизменную поддержку всей семье со стороны министерства иностранных дел Латвии, профсоюзов и средств массовой информации.

Карпачева отметила, что только за последний год в плен к сомалийским пиратам попали 30 украинских моряков. Поэтому Украина как член ООН должна принимать непосредственное участие в борьбе с морским терроризмом.

Спецподразделение "Альфа" Службы безопасности Украины уже начало подготовку к антитеррористическим действиям в составе международных сил в Аденском заливе. По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, сейчас украинский МИД завершает соответствующие переговоры с ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала