Рейтинг@Mail.ru
Гол Петрова в овертайме вывел "Ак Барс" в полуфинал Кубка Гагарина - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гол Петрова в овертайме вывел "Ак Барс" в полуфинал Кубка Гагарина

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкХоккеисты "Ак Барса" радуются победе в решающем матче 1/4 финала плей-офф КХЛ против "Авангарда"
Хоккеисты Ак Барса радуются победе в решающем матче 1/4 финала плей-офф КХЛ против Авангарда
Читать ria.ru в
Подопечные Зинетулы Билялетдинова, имевшие второй номер "посева" в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграли шестнадцатую команду по итогам регулярного чемпионата со счетом 3-2 в серии и 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0) в решающем пятом матче.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Шайба, заброшенная форвардом "Ак Барса" Олегом Петровым в ворота омского "Авангарда" на третьей минуте овертайма, вывела казанский клуб в полуфинал хоккейного Кубка Гагарина.

Подопечные Зинетулы Билялетдинова, имевшие второй номер "посева" в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграли шестнадцатую команду по итогам регулярного чемпионата со счетом 3-2 в серии и 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0) в решающем пятом матче. Таким образом, завершилось чудесное преображение с трудом попавших в плей-офф сибиряков, которые в 1/8 финала устранили со своего пути уфимский "Салават Юлаев", носивший титулы чемпиона России-2008 и победителя "регулярки"-2008/09. Омичи не сумели выбить вторую команду чемпионата.

Отчетный матч рассматривался сквозь призму разгрома 1:11, который "Ак Барс" учинил омичам в предыдущем матче серии в Омске 14 марта. Несмотря на это, большую часть пятой игры противостояния ближе к итоговой победе находился "Авангард".

Любой из соперников понимал, насколько важно в такой встрече открыть счет. Сделать это удалось казанцам, у которых на 10-й минуте первого периода Александр Степанов сумел воплотить в гол одно из первых удалений гостей в этой встрече.

Однако во втором периоде "Авангард" сумел повернуть ход неудачно складывавшегося для него матча в свою сторону. Сначала на 27-й минуте свое веское слово сказал сравнявший счет Яромир Ягр, прекрасным кистевым броском наказавший "Ак Барс" за потерю шайбы в средней зоне. Три минуты спустя казанцам дорого обошлось удаление финна Нико Капанена, реализованное капитаном "Авангарда" Дмитрием Рябыкиным, которого на "чистый" угол роскошным пасом из-за ворот вывел все тот же Ягр.

В третьем периоде соперники постарались сыграть осторожно: хоккеисты "Ак Барсв" сумели на этом отрезке вообще избежать попадания на скамейку штрафников, "Авангард" дважды был вынужден играть в меньшинстве "четыре на пять", но хозяевам не удалось разыграть лишнего.

Взятием ворот завершился последний штурм ворот гостей на последней минуте основного времени, на которую пришлось довольно много событий. Сначала соперники поочередно взяли по тайм-ауту. За 35 секунд до окончания периода тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря Фредрика Норрену шестым полевым игроком, 10 секунд спустя хозяева выиграли вбрасывание в зоне "Авангарда", и защитник Илья Никулин, которому удался точный бросок от синей линии, сумел пробить Александра Фомичева и перевести игру в овертайм.

Впервые в истории чемпионатов страны победитель решающего матча серии плей-офф должен был определиться именно в овертайме, поскольку, согласно регламенту, соперники не могли выявлять сильнейшего в серии буллитов, как в регулярном сезоне - для этого кто-то из них должен был забить в дополнительное время. Удача улыбнулась Олегу Петрову, который сумел подправить наброс на ворота Алексея Бадюкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала