Рейтинг@Mail.ru
Окончательный список участников "Евровидения" сформируют сегодня - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Окончательный список участников "Евровидения" сформируют сегодня

© Иллюстрация РИА НовостиЕвровидение
Евровидение
Читать ria.ru в
В Москве состоится встреча глав делегаций всех стран, принимающих участие в конкурсе песни "Евровидение-2009", на которой будет сформирован окончательный список исполнителей и песен конкурса.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Окончательный список участников "Евровидения-2009" сформируют главы делегаций стран-участниц на встрече в Москве в понедельник, сообщили РИА Новости в Дирекции общественных связей Первого канала, который является одним из организаторов соревнования.

"В Москве состоится встреча глав делегаций всех стран, принимающих участие в конкурсе песни "Евровидение-2009", на которой будет сформирован окончательный список исполнителей и песен конкурса", - сообщили на Первом канале.

По окончании встречи состоится жеребьевка выступлений участников двух полуфиналов и финала "Евровидения", которые пройдут в СК "Олимпийский" 12, 14 и 16 мая соответственно.

Изначально на "Евровидении-2009" планировали представить своих артистов 43 страны, однако 12 марта Грузия отказалась от участия в конкурсе.

Грузия должна была выступать в Москве в первом полуфинале вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты.

Во втором полуфинале должны выступить участники из Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирлании, Словакии и Албании.

Кроме того, автоматически в финале конкурса примут участие страны "Большой четверки" (Франция, Германия, Испания и Великобритания) и Россия, одержавшая победу на прошлогоднем "Евровидении" и имеющая право пройти в финал без соревнования с другими странами.

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в прошлом году российского певца Димы Билана.

В 2009 году Россию представит украинская певица Анастасия Приходько. Она исполнит песню "Мамо", которую написал ее продюсер, известный композитор Константин Меладзе.

За время существования конкурса в нем принимали участие такие российские звезды, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, Илья Лагутенко, группа t.A.T.u. и другие.

В 2007 году российская группа "Серебро" заняла на конкурсе третье место, а Билан, выступавший первый раз на конкурсе в 2006 году стал вторым.

"Евровидение" - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского вещательного союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в Лугано (Швейцария) в 1956 году. С тех пор конкурсы "Евровидение" стали неотъемлемой частью европейской музыкальной традиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала