Рейтинг@Mail.ru
Аравийские монархии не согласны с вердиктом МУС в отношении аль-Башира - РИА Новости, 15.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аравийские монархии не согласны с вердиктом МУС в отношении аль-Башира

© REUTERS / Zohra BensemraПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
Генсек ССАГПЗ подчеркнул, что "действие международного права не должно срывать мирные усилия, подрывать национальное единство и региональную целостность".

АБУ-ДАБИ, 15 мар - РИА Новости, Виктор Лебедев. Аравийские нефтяные монархии считают, что международное право не должно использоваться для срыва мирных усилий, подрыва национального единства и территориальной целостности стран, заявил в воскресенье в Эр-Рияде генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахман аль-Атыйя в связи с вердиктом Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента Судана Омара аль-Башира.

МУС выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях во время гражданского конфликта в сепаратистской провинции Дарфур. Правительство Судана, которое не подписывало Статут МУС, но имеющее обязательство сотрудничать с ним по резолюции Совета безопасности ООН, отказывается выдавать своего президента

Как сообщает эмиратское информационное агентство ВАМ, генсек ССАГПЗ, членами которого являются Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, на встрече в саудовской столице с советником суданского президента Мустафой Исмаилом выразил "сожаление, тревогу и недоумение" в связи с тем, что ордер на арест Омара аль-Башира выдан "в обстановке, когда усилия по урегулированию дарфурского кризиса начали давать обнадеживающие результаты".

Генсек ССАГПЗ подчеркнул, что "действие международного права не должно срывать мирные усилия, подрывать национальное единство и региональную целостность". Он призвал мировое сообщество и, особенно, Совет Безопасности ООН "в интересах сохранения авторитета международного права предпринять эффективные шаги, чтобы поставить все на свои места и избегать политики двойных стандартов во имя успеха мирных усилий, нацеленных на справедливое урегулирование".

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала