Рейтинг@Mail.ru
Претендент на пост главы Литвы хочет упразднить институт президентства - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претендент на пост главы Литвы хочет упразднить институт президентства

© iStock.com / William87Флаг Литвы
Флаг Литвы
Читать ria.ru в
"Три правящих института - президент, парламент и правительство - слишком большая роскошь. Буду инициировать поправки, чтобы был отменен институт президентства, а его функции перераспределены между парламентом и правительством", - заявила Лоретта Граужинене.

ВИЛЬНЮС, 14 мар - РИА Новости, Владимир Скрипов. Претендент в президенты Литвы от Партии труда Лоретта Граужинене заявила в субботу на съезде своей партии, что если она станет президентом, то приложит все силы, чтобы ликвидировать этот пост, потому что считает его для Литвы излишеством, сообщает Литовское радио.

"Конституцию необходимо пересмотреть. Три правящих института - президент, парламент и правительство - слишком большая роскошь. Буду инициировать поправки, чтобы был отменен институт президентства, а его функции перераспределены между парламентом и правительством", - заявила она.

Лидер партии Виктор Успаских заявил, что Граужинене будет хорошей альтернативой другому претенденту - еврокомиссару Дале Грибаускайте. Съезд утвердил ее кандидатуру, хотя это уже была излишняя операция - еще в пятницу с одобрения совета партии Граужинене была зарегистрирована Главной избирательной комиссией в списке претендентов. Кандидатом она станет после того, как соберет 20 тысяч подписей.

Сам Успаских возглавил список кандидатов на выборы в Европарламент, которые пройдут совместно со вторым туром президентских выборов 7 июня (первый тур 17 мая).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала