Рейтинг@Mail.ru
Иск "Газпрома" к "Нафтогазу" бесперспективен - первый вице-премьер - РИА Новости, 14.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск "Газпрома" к "Нафтогазу" бесперспективен - первый вице-премьер

© Иллюстрация РИА Новости"Газпром" до сих пор не отозвал из Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже от 16 января относительно транзита российского природного газа через территорию Украины в связи с январским газовым конфликтом
Газпром до сих пор не отозвал из Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже от 16 января относительно транзита российского природного газа через территорию Украины в связи с январским газовым конфликтом
Читать ria.ru в
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов считает бесперспективным рассмотрение иска российского ОАО "Газпром" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в связи с газовым кризисом между Россией и Украиной в начале января 2009 года. Об этом он сказал в субботу журналистам.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов считает бесперспективным рассмотрение иска российского ОАО "Газпром" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в связи с газовым кризисом между Россией и Украиной в начале января 2009 года. Об этом он сказал в субботу журналистам.

В субботу украинский еженедельник "Зеркало недели" написал, что российский "Газпром" до сих пор не отозвал из Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма просьбу об арбитраже от 16 января относительно транзита российского природного газа через территорию Украины в связи с январским газовым конфликтом.

"Я не вижу перспективы в рассмотрении этого вопроса, потому что он не имеет объективной базы", - цитирует Турчинова украинское информагентство УНИАН.

Украина в начале января прекратила транзит российского газа в Европу. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства. "Газовый" конфликт удалось разрешить только 19 января - глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина подписали в Москве контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. На следующий день транзит газа в Европу возобновился.

В период газового конфликта "Газпром" подал жалобу в Стокгольмский международный арбитраж в связи с ситуацией с транзитом газа через территорию Украины в Европу. "Газпром" в своем иске отметил, что Украина, согласно договоренностям, должна транзитировать газ в Европу, однако прекратила это делать. В "Газпроме" называли предварительный ущерб в 1,2 миллиарда долларов от того, что Украина не поставляла газ в Европу.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала