Рейтинг@Mail.ru
Байден считает поправку Джексона-Вэника анахронизмом - Шохин - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден считает поправку Джексона-Вэника анахронизмом - Шохин

Читать ria.ru в
Вице-президент США Джозеф Байден считает анахронизмами ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника и отсутствие России в ВТО, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

ВАШИНГТОН, 13 мар - РИА Новости, Мария Табак. Вице-президент США Джозеф Байден считает анахронизмами ограничительную в отношении России внешнеторговую поправку Джексона-Вэника и отсутствие России в ВТО, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

С 11 по 13 марта делегация РСПП во главе с Шохиным находится в США. В состав группы входят ведущие российские предприниматели, а также члены правления РСПП Виктор Вексельберг, Владимир Якунин, Захар Смушкин, Олег Вьюгин. Визит осуществляется согласно подписанному в июне прошлого года соглашению о сотрудничестве между РСПП и Торговой палатой США в рамках Петербургского экономического форума.

"Вице-президент с начала нашей встречи подчеркнул, что считает анахронизмом и реликтом предшествующих лет отсутствие России в ВТО. Кроме того, вице-президент освежил в нашей памяти старую тему, которые мы почти 20 лет поднимаем, про поправку Джексона-Вэника (принятую в США в 1974 году и ограничивающую торговлю со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции евреев и других своих граждан), и подчеркнул, что это тоже анахронизм", - рассказал Шохин.

Он добавил, что встреча с вице-президентом США показала, что у Америки есть понимание, что "перезагрузка" отношений с Россией без экономической составляющей будет неполноценной.

По словам главы РСПП, такая позиция американской стороны является обнадеживающей.

"Эти общие идеи очень важно энергично трансформировать в конкретные действия и конкретные шаги", - подчеркнул Шохин.

Для трансформации этих идей в реальность, по мнению Шохина, необходим постоянно действующий межправительственный диалог, важной составляющей частью которого будет экономическое сотрудничество.

"Также мы пришли к согласию о том, что бизнес-сообщество обеих стран должно активно подключиться к межправительственному диалогу", - рассказал президент российской бизнес-ассоциации.

"Очень важным в ходе наших разговоров было то, что нам не хватает конкретных примеров эффективного сотрудничества - таких, какие у нас есть у России с европейскими и азиатскими странами", - отметил Шохин.

В качестве примера он привел тот факт, что в процессе приватизации российской энергетики акционерами генерирующих компаний РФ стали практически все крупнейшие энергетические компании Европы и ни одной американской.

"Может быть, американские компании не имеют интереса к электроэнерегетике, а имеют интерес только к нефти и газу", - предположил Шохин.

"В ходе наших встреч мы подробно рассказывали о тех мерах, которые предпринимает правительство России по преодолению финансового кризиса, и с интересом обнаружили, что нашим американским собеседникам интересны наши взгляды на глобальный кризис и пути выхода мировой экономики из глобального кризиса. Это значит, что мы воспринимаемся как полноправные партнеры", - добавил президент РСПП.

"Россия является необходимой частью любого глобального решения", - подчеркнул другой член российской делегации, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала