Рейтинг@Mail.ru
Владельцы офисов в Москве стали предоставлять "каникулы" арендаторам - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы офисов в Москве стали предоставлять "каникулы" арендаторам

Читать ria.ru в
Ряд сделок по предоставлению владельцами офисных помещений "арендных каникул" своим арендаторам зарегистрирован на московском рынке недвижимости, а в дальнейшем их число может стать еще больше, говорится в обзоре офисного рынка столицы консалтинговой компании CB Richard Ellis за февраль 2009 года.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Ряд сделок по предоставлению владельцами офисных помещений "арендных каникул" своим арендаторам зарегистрирован на московском рынке недвижимости, а в дальнейшем их число может стать еще больше, говорится в обзоре офисного рынка столицы консалтинговой компании CB Richard Ellis за февраль 2009 года.

Как указывается в отчете, в настоящее время на рынке офисной недвижимости Москвы присутствуют три типа помещений, предлагаемых в аренду.

"Это новые помещения, нуждающиеся в отделке, вторичные помещения (то есть помещения, освободившиеся после предыдущих арендаторов), а также готовые к въезду помещения", - уточняют аналитики.

По данным CB Richard Ellis, доля вторичных помещений в структуре предложения значительно увеличилась в течение последних нескольких месяцев - так же, как и доля помещений, предлагаемых в субаренду.

"По причине финансового кризиса многим компаниям пришлось сократить персонал, и, соответственно, отказаться от части арендуемых помещений. Это и привело к увеличению доли вторичных площадей в общем предложении. Если до октября 2008 года доля вторичных площадей как в секторе класса А, так и в секторе класса В, составляла менее 10%, то сейчас она составляет около 30%", - отмечают специалисты компании.

По их мнению, данная ситуация является благоприятной для арендаторов, так как теперь им не приходится платить за отделку площадей, как было раньше.

Вместе с тем, для владельцев вновь построенных помещений эта ситуация является крайне затруднительной, так как им достаточно сложно конкурировать с предложениями по аренде помещений, готовых к въезду. Тем не менее, аналитики CB Richard Ellis считают, что на рынке существует механизм способный облегчить решение данной проблемы, а именно - предоставление арендных каникул.

"Владелец может предоставить арендные каникулы, в течение которых арендатор будет освобожден от арендной платы, и за счет этой экономии сможет сделать отделку помещений. За последнее время на рынке был зарегистрирован ряд сделок с предоставлением "арендных каникул", и мы прогнозируем, что количество подобных сделок будет увеличиваться, так же, как и срок каникул. Если сейчас срок арендных каникул в среднем составляет четыре месяца, то в дальнейшем он может увеличиться до полугода и более. В случае, если спрос на офисные помещения останется на низком уровне, арендные каникулы могут стать необходимым инструментом для привлечения арендаторов и в помещения с отделкой", - утверждается в отчете.

В исследовании уточняется также, что арендаторы не готовы платить премиум-ставки за помещения, расположенные в престижных районах города.

"Ставки аренды за помещения класса А "прайм" приблизились к средним ставкам класса А, а средние ставки класса А, в свою очередь, приблизились к ставкам аренды на помещения класса В+. Например, офисные помещения, расположенные на первой линии улицы 1-я Тверская-Ямская, которые до кризиса предлагались по ставке 2 - 2,5 тысячи долларов за квадратный метров год, на данный момент предлагаются по ставке 1 - 1,5 тысячи долларов за один квадратный метр в год", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала