Рейтинг@Mail.ru
Фанаты Элвиса Пресли требуют снять Бельгию с "Евровидения-2009" - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фанаты Элвиса Пресли требуют снять Бельгию с "Евровидения-2009"

© ЕвровидениеЕвровидение
Евровидение
Читать ria.ru в
Как было официально объявлено 10 марта, на конкурсе "Евровидение-2009" в Москве Бельгию будет представлять певец Патрик Ушен (Patrick Ouchene) с песней Copycat. Певец работает в стиле "рокабилли" и в Москве выступит в образе а-ля Элвис Пресли.

БРЮССЕЛЬ, 12 мар - РИА Новости, Альфия Хисямова. Бельгийский фан-клуб Элвиса Пресли "ElvisMatters" направил в четверг в адрес Европейского вещательного Союза письмо с требованием исключить Бельгию из списка участников "Евровидения-2009", сообщает информационное агентство Belga.

Как было официально объявлено 10 марта, на конкурсе "Евровидение-2009" в Москве Бельгию будет представлять певец Патрик Ушен (Patrick Ouchene) с песней Copycat. Певец работает в стиле "рокабилли" и в Москве выступит в образе а-ля Элвис Пресли.

Песню, с которой бельгийский певец поедет в российскую столицу, написал Бенджамин Шоос, а слова к ней - Жак Дюваль. В песне поется о горе-исполнителе, который сам изобрел стиль "а-ля Элвис Пресли", но однажды вдруг узнает о существовании оригинала.

Фанаты Элвиса Пресли считают, что Ушен высмеивает короля рок-н-ролла, так как в песне есть слова "he's too fat to rock'n'roll" ("он слишком толстый, чтобы танцевать рок-н-ролл").

Президент фан-клуба Петер Вербругген (Peter Verbruggen) уверен, что Бельгия не выйдет с этой песней в полуфинал. По его мнению, "если UER соблюдает свои собственные правила, то Бельгия будет дисквалифицирована еще до конкурса".

"Одно из правил UER гласит, что "оскорбительные" и "неприемлемые" выражения не должны использоваться. А эта песня полна презрения, ненависти и горечи", - сказал Вербругген.

Он также добавил, что, "возможно, организаторы просто не обратили внимания на слова песни, но теперь, когда мы им указали, что нарушены правила, у них нет другого выхода, кроме как исключить эту песню из конкурса".

Пятьдесят четвертый конкурс "Евровидение" состоится в мае в Москве. В конкурсе примут участие представители 43 стран, из которых только 25 выйдут в финал.

Это уже не первый скандал вокруг содержания песен на "Евровидении-2009". Ранее Европейский вещательный союз счел не соответствующим нормам конкурса текст песни группы "Стефане и 3G", которая должна была представлять Грузию. Музыканты планировали выступить с композицией "We don't wonna put in", заявив, что их песня является протестом против политики РФ. UER потребовал от Грузии до 16 марта изменить текст песни или вообще заменить ее. Грузия в ответ объявила о своем решении не участвовать в конкурсе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала