Всю историю московской подземки скрывает неприметная дверь возле выхода в южном вестибюле станции "Спортивная". Только здесь можно увидеть и потрогать такие редкости, как деревянные турникеты, яркие разменные автоматы, рычаги перевода стрелок, коллекцию жетонов и настоящую кабину машиниста.
"В действительности в кабину машиниста посторонним вход категорически запрещен. А в нашем музее можно не только посмотреть, как это все устроено, но и ненадолго почувствовать себя машинистом: большинство электрических приборов до сих пор действуют", - рассказывает директор народного музея Московского метрополитена Константин Черкасский.
Музей столичного метро был открыт энтузиастами в 1967 году. Сегодня руководство музея мечтает о новом помещении – экспонатам, собранным за семьдесят лет развития метрополитена, уже не хватает места.