Рейтинг@Mail.ru
Сильви Гиллем и Рассел Малифант откроют спецпрограмму "Золотой маски" - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сильви Гиллем и Рассел Малифант откроют спецпрограмму "Золотой маски"

Читать ria.ru в
В Москве знаменитые танцовщики представят проект PUSH. Он объединяет четыре мини-постановки, которые Гиллем и Малифант исполняют сольно или в паре.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Выдающиеся мировые танцовщики Сильви Гиллем и Рассел Малифант откроют программу "Легендарные спектакли и имена ХХ века", которую фестиваль "Золотая маска" начнет в субботу на сцене МХТ имени Чехова, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Проект, который проводится "Золотой маской" с 2005 года, включает в себя выдающиеся постановки мирового театра, известнейшие труппы и отдельных деятелей театра, чье творчество составляет гордость мирового сценического искусства.

Сильви Гиллем - уникальная танцовщица, звезда классического балета и кумир современного танца. Открытая еще Рудольфом Нуриевым, обладательница уникальных природных данных, Гиллем была исполнительницей главных партий мирового классического балетного репертуара, примой-балериной Парижской оперы и Королевского балета Великобритании. Но именно в жанре современного танца она открыла для себя и своих почитателей безграничные возможности пластики, способные более глубоко выразить внутренний мир человека.

Талантливый и амбициозный танцовщик Рассел Малифант, также как и Гиллем, покинул классическую сцену ради того, чтобы исследовать новые возможности театра движения. Стиль Малифанта, по оценке критиков, отличает гипнотическое сочетание силы и таинственности, он демонстрирует человеческое тело на пределе и даже сверх его возможностей.

В Москве знаменитые танцовщики представят проект PUSH. Он объединяет четыре мини-постановки, которые Гиллем и Малифант исполняют сольно или в паре. Название PUSH оправдывает себя как в буквальном смысле (толчок как импульс для приведения другого тела в движение), так и значением невероятного физического усилия, означающего преодоление преград в самом широком смысле этого слова.

Легендарные танцовщики дадут два представления 14 и 15 марта на сцене МХТ имени Чехова.

За время существования этой программы "Золотая маска" представила работы Малого драматического театра из Санкт-Петербурга "Бесы", "Братья и сестры" в постановке Льва Додина, спектакль "Карьера Артура Уи" знаменитого немецкого театра "Берлинер Ансамбль" в постановке Хайнера Мюллера, легендарный спектакль великого Джорджа Стреллера "Арлекин, слуга двух господ" театра "Пикколо ди Милано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала