Рейтинг@Mail.ru
Путин: главное для властей в период кризиса выполнять соцобязательства - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: главное для властей в период кризиса выполнять соцобязательства

© РИА Новости / Безносов МихаилГлавная задача государства в период кризиса выполнять соцобязательства
Главная задача государства в период кризиса выполнять соцобязательства
Читать ria.ru в
"В таких условиях, в которых находимся мы и практически все экономики мира, главная задача государства заключается в обеспечении социальных обязательств", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

НОВОКУЗНЕЦК (Кемеровская область), 12 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что на самый главный вопрос, когда может закончиться кризис, конкретного ответа никто не дает.

"Ситуация тревожная, потому что прогнозы в ведущих экономиках мира - США и европейских странах - говорят о том, что в 2009 году кризис будет развиваться у них. А, значит, и востребованность в тех продуктах, которые мы с вами производим, скорее всего будет носить ограниченный характер", - сказал Путин.

Он заверил, что Россия предпринимает все необходимые усилия.

"Наши действия, если и отличаются от действий других стран, то, я считаю, в лучшую сторону по масштабу социальных мероприятий", - заявил премьер.

"В таких условиях, в которых находимся мы и практически все экономики мира, главная задача государства заключается в обеспечении социальных обязательств", - сказал он.

Также на встрече с шахтерами Путин отметил, что сейчас звучат предложения полностью потратить имеющиеся резервы, поскольку Россия тратит на антикризисные меры только их часть. Премьер заявил, что выступает против полного расходования и считает оптимальными нынешние расходы государства.

"Но таким образом мы останемся без резервов, что опасно... Поэтому очень аккуратно надо действовать", - сказал он.

"А во-вторых, не менее, а может быть, и даже более важно: у нас и так инфляция 13%, а она зависит, в том числе, и от денежной массы в экономике... Поэтому объем денежных средств, которые вбрасываем, должен быть взвешенным и аккуратным", - считает глава правительства.

"Поэтому я считаю, что мы находимся на оптимальном решении внутри страны по объему денег, которые мы будем тратить на инвестиционную программу государства и социальные нужды", - подчеркнул премьер.

Путин также считает очень важным предпринимать совместные усилия всеми странами по выведению мировой экономики из кризиса. В этой связи он отметил, что Россия поддерживает активные контакты со своими партнерами и, в частности, напомнил, что в скором времени президент РФ Дмитрий Медведев примет участие в международной встрече в Лондоне по этой проблеме.

Лондонский саммит лидеров "большой двадцатки" с участием глав государств и правительств двадцати ведущих экономических держав мира и представителей основных международных организаций, посвященный борьбе с кризисом в мировой экономике, пройдет 2 апреля этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала