Рейтинг@Mail.ru
Стрельба на юге Германии унесла жизни 16 человек - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельба на юге Германии унесла жизни 16 человек

© REUTERS / Fabrizio Bensch Возле гимназии города Виннендене, в которой была открыта стрельба
Возле гимназии города Виннендене, в которой была открыта стрельба
Читать ria.ru в
Погибли девять школьников, трое преподавателей школы. Кроме того, убийца застрелил одного человека на территории расположенной рядом со школой клиники, а затем двух случайных прохожих. После чего во время перестрелки с полицией подросток покончил с собой.

БЕРЛИН, 12 мар - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Стрельба, которую в среду утром в школе в городке Винненден на юге Германии начал 17-летний подросток Тим Кретчмер (Tim Kretschmer), унесла жизни 16 человек, включая жизнь самого убийцы.

Погибли девять школьников, трое преподавателей школы. Кроме того, убийца застрелил одного человека на территории расположенной рядом со школой клиники, а затем двух случайных прохожих.

Оружие, из которого стрелял подросток, как и боеприпасы, принадлежали отцу Кретчмера, члену спортивного стрелкового клуба. Подросток стрелял преимущественно в женщин и целился в голову. Мотивы преступления неизвестны.

Немецкая общественность потрясена случившемся. Официальные соболезнования выразили канцлер страны Ангела Меркель, президент Хорст Келер, министры и многие другие политики, общественные деятели. В среду вечером и в четверг в Виннендене пройдут экуменические поминальные службы.

Винненден - городок в федеральной земле Баден-Вюртемберг с населением примерно в 27 тысяч человек.

Стрельба в школе

Примерно в 9.30 по местному времени (11.30 мск) Кретчмер, одетый в черное, вошел в здание школы Альбертвилле, в которой раньше учился, и, не сказав ни слова, открыл стрельбу по ничего не ожидавшим бывшим однокашникам из крупнокалиберного итальянского пистолета "Беретта".

В одной из классных комнат он застрелил пятерых, в другой - двоих. Еще двое умерли по дороге в больницу. Как сообщил министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Хериберт Рех, Кретчмер целенаправленно целился в голову и старался стрелять, прежде всего, в девушек и женщин.

Полиция прибыла на место событий уже через несколько минут, но преступнику удалось скрыться.

В результате бойни в школе погибли девять учащихся и трое преподавателей. По словам Реха, это восемь школьниц, один школьник и три учительницы. Еще семерых девочек Кретчмер ранил, их жизнь вне опасности, отметил Рех.

"Преступление было запланировано", - уверен министр.

В свою очередь глава полиции райцентра Вайблинген (Waiblingen) Ральф Михельфельдер сообщил, что Кретчмер намеревался убить еще больше однокашников - об этом свидетельствует наличие большого количества боеприпасов, которые были найдены на лестнице в школе.

"Преступник, возможно, планировал совершить больше, чем он в итоге совершил в школе", - сказал он.

Бегство и стрельба в магазине

После того, как Кретчмер застрелил в школе 12 человек, он выстрелил в двух прохожих, одного из которых ранил, а другого убил. Убитый оказался сотрудником расположенной рядом со школой психиатрической клиники. После этого Кретчмер попытался скрыться.

Для этого он, фактически, взял в заложники 41-летнего водителя автомобиля Volkswagen Sharan и заставил его вывезти себя на шоссе в направлении города Вендлинген, расположенного в 40 километрах от места преступления.

Владельцу машины удалось сбежать в районе полицейского КПП. Кретчмер приехал в Вендлинген, вошел в автомагазин, где застрелил еще двоих - клиента и продавца. Перед магазином преступник также открыл стрельбу по патрульной полицейской машине и в перестрелке, по последним данным следствия, был ранен в ногу, после чего покончил с собой, также выстрелив себе в голову. При этом Кретчмер тяжело ранил двоих полицейских.

Происхождение оружия

Преступник стрелял из крупнокалиберной "Беретты", принадлежащей его отцу - стрелку и члену спортивного клуба. Отец Кретчмера на законных основаниях хранил в доме 15 единиц оружия, только 14 из которых были надлежащим образом заперты. При обыске родительского дома одно оружие найдено не было.

Сам 17-летний преступник также периодически посещал стрелковый клуб, однако не был его постоянным членом.

Каким человеком был Кретчмер?

Мотивы преступления остаются невыясненными, сообщает полиция.

Кретчмер жил в обеспеченной семье в расположенном в 12 километрах от Виннендена небольшом населенном пункте (всего пять тысяч жителей) Вайлер-цум-Штайн. В минувшем году подросток закончил школу Альбертвилле, получив аттестат с весьма средними отметками. Учителя 17-летнего подростка отзываются о нем как о не слишком сильном ученике.

Сотрудники полиции допросили родителей подростка, но о деталях журналистам не сообщили.

Характеристики юноши, которые дали школьники и соседи Кретчмера, во многом повторяют друг друга.

Девятнадцатилетний Михаэль Ф., сосед Кретчмера, с которым тот раньше вместе занимался в местном клубе настольным теннисом, сказал, что подросток любил смотреть фильмы ужасов и стрелять из пневматического ружья. Во время совместного просмотра фильмов Кретчмер задерживал внимание на особенно жестоких сценах, отметил Михаэль Ф.

"Его просто никто не принимал, он весь день сидел у компьютера", - сказал о Кретчмере его бывший однокашник Марио Х. По его словам, 17-летний школьник был "замкнутым, спокойным человеком" и вначале он не предполагал, что стрельбу в школе открыл именно Кретчмер.

"Пока я не услышал его имени, я думал на других бывших учеников", - сказал Марио Х.

"Мои друзья играли с Тимом в покер. Он был совершенно нормальным, обычным. Его семья достаточно обеспечена и тоже абсолютно нормальная. То, что у них есть оружие, было известно. Непостижимо, что Тим сделал такое. Я до сих пор этого не осознал", - сказал 17-летний Мануэль из окружения Кретчмера.

Хозяйка стрелкового клуба, членом которого является отец подростка, называет Кретчмера "очень милым" "обычным" молодым человеком, "худеньким и симпатичным". По ее словам, Тим приходил в клуб вместе с отцом, пил кока-колу и тренировался. Отца Кретчмера в клубе очень уважают, отметила 58-летняя хозяйка.

День скорби

Политики и общественные деятели, простые люди со всей страны выражают соболезнования родным и близким погибших и жертв преступления.

"Это день скорби для всей Германии", - сказала федеральный канцлер Ангела Меркель, выступая в Берлине с заявлением. Канцлер выглядела очень подавленной и выразила свои соболезнования жертвам трагедии.

"Сложно найти слова, но я выражаю скорбь и соболезнования жертвам, родным и близким. Мы думаем о вас и молимся за вас", - сказала Меркель.

"Уму непостижимо, что в какие-то доли секунды смерть унесла жизни учеников и учителей, что ужасное преступление буквально ежесекундно лишало ни в чем не повинных людей жизни. То, что сегодня произошло, просто невозможно передать словами", - заявила канцлер.

Она пообещала семьям погибших всю необходимую помощь.

"С ужасом и болью я и моя супруга узнали о трагедии в Виннендене. Наши мысли - с жертвами, их семьями и друзьями", - говорится в заявлении президента страны Хорста Келера.

Общественность призвала законодателей и правительство к дискуссии о "нездоровой психологической обстановке в стране", приводящей к подобным страшным действиям несовершеннолетних.

Не перый подобный случай в Германии

Похожая трагедия произошла 26 апреля 2002 года в Эрфурте, где 19-летний гимназист Роберт Штайнхозейр застрелил в местной гимназии имени Гутенберга 16 человек - учителей, школьников и полицейских. После этого он покончил жизнь самоубийством.

Причиной трагедии стал нервный срыв юноши, не сдавшего выпускные экзамены и скрывшего это от родителей. Купив в магазине помповое ружье и пистолет, он решил отомстить за "испорченную жизнь".

После этого случая в Германии было изменено школьное законодательство. Учащиеся гимназий могли получать свидетельство об окончании 10 классов, даже если затем они не смогли сдать экзамены за курс гимназии (12 классов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала