Рейтинг@Mail.ru
На месте сгоревшего дома ветеранов в Коми построят часовню - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте сгоревшего дома ветеранов в Коми построят часовню

© Фото предоставлено пресс-службой Главы Республики КомиНа месте пожара в доме-интернате в Коми
На месте пожара в доме-интернате в Коми
Читать ria.ru в
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим благословил жителей села Подъельск Корткеросского района Коми на возведение часовни на месте сгоревшего дома ветеранов, в котором 31 января погибли 23 пожилых человека.

СЫКТЫВКАР, 11 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в среду благословил жителей села Подъельск Корткеросского района Коми на возведение часовни на месте сгоревшего дома ветеранов, в котором 31 января погибли 23 пожилых человека.

На сороковой день гибели постояльцев, владыка Питирим отслужил заупокойную литию в память об усопших на панихиде, которая прошла на месте пожара.

Пожар в доме ветеранов 31 января унес жизни 23 человек, трое были спасены. Сегодня стало известно о том, что они завершили курс реабилитации в госпитале для ветеранов Сыктывкара и перевезены в городской дом ветеранов в микрорайоне Орбита.

"Смерть в огне страшна сама по себе. Но также она страша своей внезапностью, потому что человек не успевает подготовиться к уходу в мир иной, осознать свои грехи и покаяться в них. Поэтому сегодня я прочитал молитвы о прошении к Господу простить души усопших и упокоить их с миром", - сказал РИА Новости после проведения службы владыка Питирим.

На панихиде воздать память жертвам пожара пришли, в основном, местные жители. Никого из родственников сгоревших в огне стариков на сорокоусте не было.

"На строительство часовни я сельчан уже благословил. И посоветовал не отказываться от идеи восстановить замечательный храм Троицы рядом со сгоревшим домом, где сейчас расположена котельная. Здание крепкое, ему нужна только внутренняя отделка", - сказал владыка.

Также во время панихиды епископ Питирим призвал собравшихся следовать христианской этике и оказывать особое внимание детям и старикам.

"Этика поведения православного верующего предусматривает, что место в дом должно быть всегда найдено ребенку и старику, неважно, близкий он тебе родственник или дальний. Мы обязаны трепетно ухаживать за пожилыми и одаривать их лаской и нежностью. Это не только по-божески, но и по-человечески", - отметил владыка Питирим, обращаясь к участникам панихиды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала