Рейтинг@Mail.ru
Синантроп жил 750 тысяч лет назад, установили ученые - РИА Новости, 11.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синантроп жил 750 тысяч лет назад, установили ученые

© Flickr / rhurtubiaСинантроп жил 750 тысяч лет назад, установили ученые
Синантроп жил 750 тысяч лет назад, установили ученые
Читать ria.ru в
Возраст останков синантропа ("Пекинского человека") вида Homo erectus, обнаруженного почти сто лет назад при раскопках в системе пещер в районе современного населенного пункта Чжоукоудянь недалеко от Пекина, составляет 750 тысяч лет, что на 200 тысяч лет больше, чем считалось прежде.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Возраст останков синантропа ("Пекинского человека") вида Homo erectus, обнаруженного почти сто лет назад при раскопках в системе пещер в районе современного населенного пункта Чжоукоудянь недалеко от Пекина, составляет 750 тысяч лет, что на 200 тысяч лет больше, чем считалось прежде, сообщается в журнале Nature.

Шэнь Гуанцзюнь, автор публикации из Нанкинского педагогического университета, и его коллеги из Китая и США, впервые сумели с относительно большой точностью определить возраст останков с помощью соотношения радиоактивных изотопов алюминия и бериллия, имеющих космическое происхождение и содержащихся в слоях силикатных пород, из которых в прошлом были извлечены кости архаичных людей.

Пещеры в Чжоукоудянь являются наиболее значительным местом обнаружения останков ископаемых людей вида Homo erectus (Человек прямоходящий). Здесь удалось обнаружить останки, по меньшей мере, пятидесяти индивидуумов, живших в пещерах на протяжении нескольких сотен тысячелетий и оставивших после себя сотни уникальных каменных орудий труда.

Тем не менее, ни одна из существующих методик датирования до последнего времени не позволяла ученым с достаточной точностью определить возраст находок, относящихся к самым ранним культурным слоям. На основании косвенных данных и датировках аналогичных находок в других частях азиатского региона ученые полагали, что пекинские находки не старше 400-600 тысяч лет.

Согласно данным, полученным с помощью новой методики, возраст этих находок составляет около 750 тысяч лет - на двести лет больше, чем считалось прежде. Это говорит о том, что архаичные люди населяли эти районы не только в благоприятные периоды климатического межледниковья, но и научились противостоять холодному и сухому климату оледенений Земли.

Используя новые данные, ученые надеются так же составить более детальную хронологию эволюции этого типа людей в Азии.

Согласно общепринятой парадигме, H. erectus, также известные как архантропы, являются прямыми предками человека современного типа. Они впервые возникли около двух миллионов лет назад в Центральной Африке, являются предшественниками неандертальцев, и уже 1,8 миллиона лет назад широко распространились в Европе и Азии через территорию современного Ближнего Востока.

Большая часть различных ветвей H.erectus были вытеснены неандертальцами примерно 300 тысячелетий назад, однако последние археологические находки говорят о том, что некоторые подвиды архантропов могли дожить до прихода человека современного типа в удаленные уголки Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала