Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу боксера Романчука возобновился во Владивостоке - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу боксера Романчука возобновился во Владивостоке

Читать ria.ru в
По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

ВЛАДИВОСТОК, 10 мар - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Слушания уголовного дела известного боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, возобновились во вторник во Владивостоке после месячного перерыва, передает корреспондент РИА Новости из зала суда Фрунзенского района, где проходит процесс.

По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

Следствие 15 декабря прошлого года предъявило Романчуку обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей либо штраф, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

После перерыва, связанного с большой загруженностью судей, участвующих в слушании уголовного дела Романчука, на заседании во вторник первое слово предоставлено специалистам приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Они знакомят присутствующих со своими выводами, в том числе и по стрельбе из пистолета "Оса".

На заседании 11 февраля, перед тем, как объявить месячный перерыв, было заявлено, что специалисты не обнаружили на пистолете отпечатков пальцев боксера Романа Романчука. Во время экспертизы были применены все возможные методы для того, чтобы найти отпечатки пальцев Романчука на пистолете, из которого был произведен выстрел в Мешкова. Но ни один из примененный методов не выявил на оружии отпечатков пальцев обвиняемого, сказал в суде 11 февраля эксперт-криминалист УВД Владивостока Евгений Круглик.

Ранее, 26 января, на первом судебном заседании адвокаты спортсмена представили видеозапись произошедшего конфликта на центральной площади Владивостока, которая была просмотрена в суде. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

Однако на записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова. По заявлению адвокатов, видеозапись в корне поменяет обвинительные выводы следствия.

После завершения первого заседания суда адвокат Латыш в беседе с журналистами еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия. По его мнению, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

По словам адвоката, следствие изначально пошло по пути обвинения Романчука. Адвокаты уже заявили суду, что в действиях Романчука отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Адвокат Латыш заявил, что защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по статье 105 УК РФ. На записи отчетливо видно, как Мешков неоднократно угрожал Романчуку оружием, после чего первым выстрелил в него.

Главный свидетель обвинения Владимир Моисеев, выступая в суде 29 января, заявил судьям, что Романчук в руки пистолет не брал и не стрелял из него в Мешкова.

На слушании уголовного дела Романа Романчука уже выступили свидетели, государственный обвинитель, родственники погибшего и сам обвиняемый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала