Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия дала имя инициативе президента РФ по евробезопасности - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия дала имя инициативе президента РФ по евробезопасности

© Redvers' photostreamЕврокомиссия дала имя инициативе президента РФ по евробезопасности
Еврокомиссия дала имя инициативе президента РФ по евробезопасности
Читать ria.ru в
Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала инициативу президента России Дмитрия Медведева обсудить создание новой системы безопасности в Европе, условно назвав ее "Хельсинки-плюс".

БРЮССЕЛЬ, 9 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер приветствовала инициативу президента России Дмитрия Медведева обсудить создание новой системы безопасности в Европе, условно назвав ее "Хельсинки-плюс".

Президент России 4 июля 2008 года выдвинул инициативу по разработке Договора о европейской безопасности. По мнение президента, существующие механизмы обеспечения безопасности на евроатлантическом пространстве недостаточно эффективны.

"Если Хельсинки-2 может стать "Хельсинки-плюс", в этом случае мы должны рассматривать это скорее как шанс, нежели как угрозу", - цитирует пресс-служба Еврокомиссии выступление Ферреро-Вальднер в понедельник в Лондоне.

По словам еврокомиссара, для ЕС российское предложение о "перезагрузке" системы евробезопасности является возможностью "занять общую позицию, провести четкие красные линии, в том числе что касается вывода Россией войск из Молдовы (Приднестровья) и Грузии (Абхазии и Южной Осетии)".

Россия предлагает разработать новый всеобъемлющий юридически обязывающий договор, который позволил бы создать единое пространство коллективной безопасности для вех государств евроатлантического региона. Документ должен предусматривать уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, недопустимость применения силы, гарантии обеспечения равной безопасности, равное право на безопасность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала