Рейтинг@Mail.ru
Ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит с сольным концертом в Москвы - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ансамбль Коми "Асъя кыа" выступит с сольным концертом в Москвы

Читать ria.ru в
Власти Москвы заключили соглашение с Коми республиканской филармонией о сольном концерте на сцене Большого Кремлевского дворца в Москве государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря"), который работает при филармонии, выступление состоится в 2010 году в рамках проведения Дней Республики Коми в Москве.

СЫКТЫВКАР, 9 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Москвы заключили соглашение с Коми республиканской филармонией о сольном концерте на сцене Большого Кремлевского дворца в Москве государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря"), который работает при филармонии, выступление состоится в 2010 году в рамках проведения Дней Республики Коми в Москве, сообщил РИА Новости в понедельник директор филармонии Вячеслав Майсерик.

По его словам, таким образом, "Асъя кыа" окажется первым творческим коллективом из Коми, который сможет показать свое профессиональное мастерство в формате сольного концерта на ведущей музыкальной площадке столицы РФ.

"До выступления у нас еще достаточно времени, чтобы подготовить программу, которую увидят московские зрители. Сейчас уже могу сказать, что часть концерта составят самые зрелищные и самые сложные в плане исполнения вокально-танцевальные номера из "Золотого фонда" нашего ансамбля", - заявил РИА Новости Майсерик.

Ансамбль специализируется на народных танцах по мотивам коми фольклора. Коллектив обратил на себя внимания во время выступления на сцене Большого Кремлевского дворца на новогоднем приеме для членов Госсовета РФ и правительства РФ в числе 12 ведущих профессиональных коллективов из регионов России.

"После исполнения нескольких номеров со сложными трюками, которые в народных танцах исполняет в нашей стране лишь ансамбль аналогичной специализации имени Моисеева, мы получили благодарственное письмо от генерального директора дворца Павла Шаболтая. А теперь - и приглашение от столичного градоначальника. Помимо сцены самого дворца под сольный концерт Юрий Лужков в соглашении предусмотрел выступление наших артистов в рамках Дней Коми в Москве и на другой престижной сцене - концертного зала Петра Чайковского", - сказал собеседник агентства.

Ансамбль песни и танца "Асъя кыа" имени Виктора Морозова (покойный художественный руководитель, поставивший наибольшее количество номеров для ансамбля) осенью 2008 года открыл свой 70-й концертный сезон. В составе коллектива почти 80 человек - это профессиональная балетная и хоровая труппы, несколько певцов-солистов и оркестр народных инструментов. За годы творческой деятельности ансамбль побывал на гастролях в более, чем ста странах и по всему СССР, а затем и России. В настоящее время в постоянном репертуаре ансамбля девять музыкально-театральных программ (на музыку местных композиторов), объединенных общим названием "Золотой фонд", а также тематические программы, поставленные к разным праздникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала