Рейтинг@Mail.ru
Торжества в честь Юрия Гагарина прошли в Саратовской области - РИА Новости, 09.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торжества в честь Юрия Гагарина прошли в Саратовской области

Читать ria.ru в
Торжества, посвященные 75-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в рамках которых состоялись юбилейное гашение почтовой марки с изображением юбиляра и открытие памятной доски, прошли в Саратовской области в понедельник.

САРАТОВ, 9 мар - РИА Новости, Александр Легкий. Торжества, посвященные 75-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в рамках которых состоялись юбилейное гашение почтовой марки с изображением юбиляра и открытие памятной доски, прошли в Саратовской области в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Несмотря на то, что первый космонавт Земли родился в Смоленской области, в Саратове его считают своим земляком. Именно здесь Гагарин учился в индустриальном техникуме, в Саратовском аэроклубе он совершил свой первый парашютный прыжок и полет на тренировочном самолете, проходил предполетную подготовку, здесь же приземлился после легендарного полета в космос 12 апреля 1961 года.

Накануне памятной даты губернатор области Павел Ипатов открыл мемориальную доску на здании общежития Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа, где будущий космонавт проживал во время учебы в начале 50-х годов прошлого века.

"Саратовский профессионально-педагогический колледж носит имя Юрия Алексеевича Гагарина с 1969 года. Сегодня это единственное учебное заведение в России, названное именем первого космонавта Земли. Саратовцы гордятся, что судьба Гагарина неразрывно связана с городом Саратовом и Саратовской областью!",- заявил Ипатов, выступая на митинге.

Спецгашение марки с портретом Гагарина, которую Почта России выпустила в обращение в начале марта общим тиражом один миллион 200 тысяч экземпляров, состоялось в понедельник на почтамте города Энгельс, в окрестностях которого первый космонавт приземлился после легендарного полета в космос, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Управления федеральной почтовой связи по Саратовской области Наталья Можейко.

Она добавила, что это первое спецгашение почтовой продукции, которое прошло в Саратовской области после 48-летнего перерыва.

"Отрадно, что на почтамте собрались не только филателисты, но и простые жители Саратовской области, пожелавшие получить раритет в свою коллекцию. Даже мне пришлось выстоять довольно большую очередь, прежде чем приобрести эту марку", - сказала Можейко.

Собеседница агентства подчеркнула, что уже через месяц, 12 апреля, во Всемирный День авиации и космонавтики, Почта России проведет еще одну акцию. На этот раз спецгашение штемпелем с пунктом отправления "Гагаринское поле" состоится непосредственно на месте приземления Гагарина, где традиционно из года в год проходят торжества, посвященные памятной дате.

"Любой желающий сможет не только приобрести и погасить уникальным штемпелем юбилейные конверты с марками, но и отправить письма и открытки друзьям и близким непосредственно из передвижного почтового отделения, которое целый день будет работать на Гагаринском поле", - добавила Можейко.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле в городе Гжатск (ныне Гагарин). После окончания шести классов поступил учиться на литейщика-формовщика в Люберецкое ремесленное училище.

В Саратове он впервые появился в августе 1951 года, когда решил поступить учиться в индустриальный техникум на мастера по литейному делу. Учился он на "отлично", принимал активное участие в общественной жизни техникума, занимался спортом и художественной самодеятельностью. В 1954 году он поступает учиться в Саратовский аэроклуб на летное отделение и через год успешно его заканчивает. Затем Гагарин продолжает учебу в Оренбургском военном летном училище, которое заканчивает в 1957 году.

Во время службы на Севере Юрия Алексеевича Гагарина отобрали в отряд космонавтов. Согласно программе, парашютную подготовку первые космонавты проходили в Энгельсском районе Саратовской области в апреле-мае 1960 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала