Рейтинг@Mail.ru
Жители ЮО обеспокоены увеличением числа грузинских военных на границе - РИА Новости, 07.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители ЮО обеспокоены увеличением числа грузинских военных на границе

© РИА Новости / Сергей ПятаковЖители ЮО обеспокоены увеличением числа грузинских военных на границе
Жители ЮО обеспокоены увеличением числа грузинских военных на границе
Читать ria.ru в
Жители югоосетинского села Гром на границе с Грузией выразили обеспокоенность увеличением числа грузинских военных на окраине их села, сообщил в субботу уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Жители югоосетинского села Гром на границе с Грузией выразили обеспокоенность увеличением числа грузинских военных на окраине их села, сообщил в субботу уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

В течение последних суток в приграничное с Южной Осетией грузинское село Адзви прибыло не менее 20 единиц бронетехники и около полусотни вооруженных людей, цитирует слова Давида Санакоева сайт Госкомитета информации и печати Южной Осетии.

"Я сразу связался с командирами подразделений, охраняющих государственную границу Южной Осетии в этом районе, и они данную информацию подтвердили. Учитывая, что подобное скопление грузинских вооруженных сил может представлять прямую угрозу для жизни и безопасности проживающего в этом районе населения, я посчитал необходимым поставить в известность о действиях грузинской стороны сотрудников Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии", - говорится в сообщении.

Санакоев отметил, что в настоящее время осетинская сторона ждет "конкретных действий от европейских наблюдателей, которые согласно своему мандату являются гарантом невозобновления Грузией военных действий против Южной Осетии".

Югоосетинский омбудсмен выразил надежду, что "в ближайшие часы ситуация разрешится".

В пятницу пресс-секретарь президента Южной Осетии сообщила РИА Новости, что на данный момент в зоне ответственности европейских наблюдателей находится 35 грузинских вооруженных постов. В общей сложности в зоне конфликта с грузинской стороны находится около 2,5 тысячи вооруженных людей.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала