Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился в ЦНИИ им.Крылова - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился в ЦНИИ им.Крылова

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу посетил Центральный научно-исследовательский институт им. академика Крылова в Санкт-Петербурге - ведущий научный центр кораблестроения и морской техники России. В этом институте Путин проведет в пятницу совещание по развитию судостроения, на котором планируется выработать стратегию дальнейшего развития отрасли.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу посетил Центральный научно-исследовательский институт им. академика Крылова в Санкт-Петербурге - ведущий научный центр кораблестроения и морской техники России. В этом институте Путин проведет в пятницу совещание по развитию судостроения, на котором планируется выработать стратегию дальнейшего развития отрасли.

Осмотр института премьер начал с циркуляционного бассейна - уникального сооружения, предназначенного для испытаний моделей судов и их узлов.

Директор НИИ Валентин Пашин рассказал премьеру, что в бассейне можно проводить испытания моделей практически всех типов судов, в том числе быстроходных, так как технические возможности аппаратуры позволяют развивать скорость в бассейне до 100 узлов. Бассейн работает с 1962 года.

"Само сооружение уникально, мы получили за него госпремию",- отметил Пашин.

Директор НИИ продемонстрировал премьеру модель, на которой отрабатывается схема безопасного расхождения судов под мостом. Эти испытания проводятся в рамках проекта строительства моста в устье Невы, под которым смогут проходить суда океанического класса. Для определения гидродинамических сил, действующих на суда, и была разработана такая модель, пояснил Пашин.

Директор НИИ познакомил премьера с еще одной уникальной разработкой специалистов института - моделью буя, который планируется использовать на морских буровых платформах. Эти исследования проводятся сейчас в институте по заказу "Газпрома", который намерен использовать морские буровые платформы при освоении Штокмановского месторождения.

Пашин показал на мониторе один из этапов испытаний, на котором российская разработка сравнивалась с аналогичной норвежской.

"Наша стабильно стоит",- отметил Путин, глядя на монитор.

Директор НИИ сообщил, что на эту разработку поступили уже первые заявки.

Пашин напомнил премьеру о том, что именно в НИИ им.Крылова проводились модельные испытания операции по подъему подводной лодки "Курск" и показал модель, на которой проводились эти испытания.

Как рассказал журналистам и.о.начальника лаборатории динамики кораблей и судов НИИ Владимир Сергеев, циркуляционный бассейн имеет 70 метров в диаметре и 6 метров в глубину, что позволяет проводить испытания моделей подводных лодок.

По его словам, экономический кризис практически никак не сказался на работе института.

"Заказов (на испытания) хватает, а основные доходы нам поступают как раз от них",- сказал Сергеев.

Сейчас у института примерно равное количество отечественных и зарубежных заказчиков, а среди отечественных поровну военных и гражданских заказов. Один из постоянных заказчиков - "Газпром", который заказывает исследования для проектирования своего флота и буровых установок.

Сергеев отметил, что, несмотря на стабильную ситуацию в институте, без помощи государства он обойтись не сможет.

"Без государственной поддержки содержать такие механизмы (как циркуляционный бассейн) невозможно",- сказал ученый.

Путину показали также глубоководный опытовый бассейн, в котором проходят испытания модели будущих судов, паромов, танкеров, боевых кораблей, Бассейн самый большой в мире - его длина 1324 метра, ширина 15 метров, глубина 7 метров.

Премьеру продемонстрировали испытание модели грузопассажирского парома - модель на буксировочной тележке провозят по бассейну, чтобы замерить все необходимые показатели, в первую очередь, сопротивления. Директор пригласил Путина и делегацию подняться на буксировочную тележку и прокатиться на ней.

ЦНИИ им.Крылова является одним из первых научно-исследовательских учреждений России, история института берет свое начало с 1894 года.

Институт - головная и ведущая научно-исследовательская организация полного цикла судостроительной отрасли. В задачи института входит развитие концепции военного и торгового флотов, проектирование, строительство и утилизация кораблей и морских сооружений.

ЦНИИ участвовал в создании ядерных субмарин, атомных ледоколов и в других "знаковых" проектах отечественного судостроения.

В последние годы практические возможности института резко возросли с включением в его состав ЦКБ "Балтсудопроект" - известного во всем мире проектанта крупнейших российских танкеров, контейнеровозов и других судов, а также НИИ "Лот" - держателя банка стандартов военного и гражданского судостроения.

На сегодняшний день в ЦНИИ им.Крылова работают 2,5 тысячи специалистов, из которых около 300 имеют ученую степень кандидата и 60 - доктора технических и физико-математических наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала