Рейтинг@Mail.ru
Жители Алтая хотят провести митинг в связи с "вертолетным скандалом" - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Алтая хотят провести митинг в связи с "вертолетным скандалом"

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
Общественные организации Республики Алтай планируют 22 марта собрать в Горно-Алтайске второй митинг в связи с крушением вертолета Ми-8, пассажиры которого, по неофициальной информации, с борта стреляли в редких животных, и потребовать ухода всего регионального руководства, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер движения за культурное возрождение Алтая Акай Кыныев.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Общественные организации Республики Алтай планируют 22 марта собрать в Горно-Алтайске второй митинг в связи с крушением вертолета Ми-8, пассажиры которого, по неофициальной информации, с борта стреляли в редких животных, и потребовать ухода всего регионального руководства, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве лидер движения за культурное возрождение Алтая Акай Кыныев.

"Отставки (заместителя губернатора Анатолия) Банных нам не достаточно, мы намерены провести второй митинг 22 марта на котором потребуем ухода всего руководства Республики Алтай, причастного к организации и сокрытию браконьерской охоты", - сказал Кыныев.

Глава региона Александр Берников 17 февраля подписал распоряжение об отставке своего заместителя Анатолия Банных, который находился в потерпевшем крушение вертолете.

Первый митинг в связи со скандалом прошел в Горно-Алтайске 22 февраля и собрал около 500 человек. Параллельно в Москве экологические организации в знак солидарности с алтайцами провели пикет в Новопушкинском сквере. В субботу, 7 марта, в Новопушкинском сквере в Москве представители общественности Алтая совместно с WWF, Гринпис и другими экологическими организациями планируют провести митинг с требованием возбудить уголовное дело по факту проведения браконьерской, по их мнению, охоты на Алтае.

"Мы надеемся, что к нам присоединятся и в других городах и придаст акции федеральный характер. Мы хотим понять, почему эта история, получившая широкий общественный резонанс, в течение двух месяцев остается без ответа федеральных властей", - сказал на пресс-конференции руководитель WWF России Игорь Честин.

В январе на Алтае потерпел крушение вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились 11 человек. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. По неофициальной версии, которая стала активно обсуждаться после появления в интернете фотографий с места крушения, где запечатлены убитые животные, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в горных баранов (архаров), занесенных в Красную Книгу.

WWF и Гринпис ранее обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением, в котором просили провести расследование по данному факту. Из СКП был получен ответ, в котором говорилось, что доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета. Экологи заявили о намерении добиваться возбуждения отдельного уголовного дела по факту браконьерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала