Рейтинг@Mail.ru
Юрий Котлер: купить место в "Кадровом резерве" вряд ли удастся - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Котлер: купить место в "Кадровом резерве" вряд ли удастся

Читать ria.ru в

Имена полутора тысяч лучших управленцев России, отобранных в рамках партийного проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны", станут известны в ближайшие две недели. В преддверии этого руководитель проекта Юрий Котлер рассказал в интервью РИА Новости о том, кто составит базу данных единороссов, как в нее попасть и каких успехов уже добились "резервисты".

- Когда станут известны имена лучших, по мнению "Единой России", управленческих кадров страны? Кто и как отбирал этих людей?

- У нас в базе данных сейчас порядка 17 тысяч анкет и порядка полутора тысяч человек, которые прошли все процедуры отбора - анкетирование, набор тестов, написание эссе и личное интервью. Следующий этап это экспертные группы, которые просматривают результаты этой работы. Соответственно есть пять экспертных советов по пяти направлениям и большой экспертный совет. К концу этой недели экспертные советы по направлениям заканчивают просмотр анкет, а на следующей неделе они все уже собираются и, окончательно сформировав свои предложения, выносят их на большой экспертный совет под руководством Бориса Грызлова.

Пока точной даты нет, это вопрос одной-двух недель. Поскольку этот проект направлен в первую очередь на качество состава, мы думаем, что экспертный совет должен отобрать порядка трехсот лучших кадров.  Причем, хотя проект партийный, партийная принадлежность не является основным критерием попадания в базу. Мы смотрим на профессиональные качества, на активную гражданскую позицию, на компетенции.

- Подбираете ли вы кадры под конкретные должности? Есть ли внутри партии "заказ" на замещение каких-то вакансий, в том числе на федеральном уровне, например, на губернаторские посты?

- Потребность в кадрах колоссальная. Если нам удастся запустить систему формирования новой элиты, это значит, задача проекта выполнена.

Мы ищем людей на конкретные должности. Сейчас, например, мы выполняем две задачи, поставленные исполкомом партии. Пока заказа на замещение губернаторских постов не было. Но система позволяет искать кого угодно по любым заданным критериям.  Система может работать на разных уровнях. Сейчас она, безусловно, более эффективно работает на региональном и муниципальном уровне, но и федеральный уровень - не исключение, система ведь так и задумывалась.

- Никаких квот в президентском списке политическим партиям предоставлено не будет. Рассчитывала ли "Единая Россия" получить какое-то число мест в президентской сотне?

- Если вы посмотрите на президентский список, вы там увидите ряд наших товарищей. Другое дело, я соглашусь, что в президентском списке никаких квот быть не должно. Но одно другому не противоречит, "Единая Россия" вправе ожидать, что из тех людей, которых мы отобрали и в качестве которых мы не сомневаемся, какая-то часть будет отобрана в президентский проект. Но это не квота, это логика востребованности лучших управленцев, в том числе и в президентский список.

- Накануне президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что среди государственных управленцев должно быть больше женщин. В президентской сотне женщины составили всего 12%. Учитывала ли "Единая Россия" гендерный фактор при отборе кандидатов?

- Нет, мы отбирали по компетенциям человека. Но женщин у нас 30%, причем статистика практически по все регионам одинакова. По возрастным категориям от 31-40 лет - 56%, до 30 лет - 23%, старше 41 года - 21%.

- В чем разница между президентским и партийным кадровыми резервами?

- Президентский кадровый резерв - это список людей уже достаточно известных.  У нас была создана поисковая система, а не список, нацеленная на поиск новых лидеров, то есть людей, успешных в своих областях, но, как правило, неизвестных. Это часто незнакомые фамилии, но это люди состоявшиеся, плюс они обладают определенным набором качеств, благодаря чему они прошли все стадии отбора и попали в финальный проект.

Безусловно, могут быть какие-то пересечения с президентским списком, но я думаю, что их будет немного.

- Какие бонусы получает человек, попадая в базу данных "Единой России"?

- Тема востребованности самая важная. Есть четкое понимание, что эти люди будут использоваться, причем, я думаю, не только партией, потому что список у нас открытый.

Более того, запуск этой поисковой системы состоялся в октябре, времени не так много прошло, но уже есть примеры того, как эти люди двигаются. Естественно, на федеральном уровне меньше - это задача больше президентского списка - и мы это изначально заявили. Но, тем не менее, для наших кандидатов это тоже социальный лифт. Часть наших "резервисты" уже победили на ряде выборов 1 марта.

- Возможно ли попасть в список, купив в нем место? Будут ли кураторы проекта следить за тем, чтобы в базу не попали "случайные" люди?

- Никаких установленных фактов по поводу денег нет. Я не могу подтвердить слухи по поводу купли-продажи мест в базе данных, я о них не знаю. Но одним из критериев попадания в проект является это безупречная репутация.
Сам процесс отбора мы достаточно жестко конторолируем, на уровне региона  повлиять на это нельзя. Вы все-таки должны показать высокий результат по всей он-лайн системе. Дальше у вас интервью - это тоже контроль, хотя координаторы еще не до конца опытные люди, но следующая система фильтров - экспертные советы. Вы замучаетесь просто заносить и не будете понимать, куда и кому.

- Будут ли участники "Кадрового резерва" взаимодействовать между собой?

- Мы для них сделали закрытую он-лайн площадку, на которой они все активно общаются, придумывают различные социально значимые проекты. Это закрытый клуб исключительно для резервистов, который им помогает общаться, учиться и развивать совместные идеи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала