Рейтинг@Mail.ru
Калужский губернатор был в списке кандидатов на пост главы Минсельхоза - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калужский губернатор был в списке кандидатов на пост главы Минсельхоза

Читать ria.ru в
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов фигурировал в списке кандидатов на пост главы Минсельхоза, сообщил в четверг РИА Новости источник в правительстве РФ.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов фигурировал в списке кандидатов на пост главы Минсельхоза, сообщил в четверг РИА Новости источник в правительстве РФ.

"Эта фамилия фигурировала при рассмотрении кандидатур нового министра сельского хозяйства", - сказал собеседник агентства, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что министром станет Артамонов.

От дальнейших комментариев источник отказался.

Пост министра сельского хозяйства становится вакантным в связи с утверждением Алексея Гордеева, который с 1999 года возглавлял ведомство, губернатором Воронежской области.

Вопрос, кто возглавит министерство сельского хозяйства РФ вместо Гордеева, журналисты в четверг задавали первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову, который курирует в правительстве агропромышленный комплекс.

Зубков сказал, что это будет "достойный человек", который "много сделал и делает для развития сельского хозяйства России", но конкретное имя не назвал.

Первый вице-премьер не стал отвечать на уточняющий вопрос, будет ли это губернатор какого-либо региона.

Анатолий Дмитриевич Артамонов родился в 1952 году в селе Красное Хвастовичского района Калужской области в крестьянской семье. В 1974 году закончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

По окончании вуза приехал в Хвастовичский район Калужской области, где работал заведующим ремонтными мастерскими совхоза "Хвастовичский". Затем три года Артамонов работал главным инженером в совхозе "Шаховский" Мосальского района. В 1978 году был назначен директором совхоза "Груздовский". В 1985 году Артамонов выдвигается на должность начальника районного управления сельского хозяйства, несколько месяцев спустя избирается первым секретарем Мосальского райкома КПСС. Проработал в данной должности около шести лет.

В 1991 году Артамонов переезжает в Обнинск, где вскоре становится исполнительным директором Обнинского строительно-промышленного акционерного общества. Принимал активное участие в создании совместного российско-венгерского предприятия "Рос-Сан-Тим", занимающегося внедрением новейших строительных технологий.

В ноябре 1996 года Артамонов избирается вице-губернатором Калужской области. На состоявшихся 12 ноября 2000 года выборах избран губернатором Калужской области. На второй срок переизбран 14 марта 2004 года.

В июле 2005 года в соответствии с новым порядком формирования исполнительных органов государственной власти президент РФ внес кандидатуру Артамонова на рассмотрение Законодательного собрания Калужской области для наделения его полномочиями губернатора области. Депутаты подавляющим большинством голосов поддержали решение о наделении Артамонова полномочиями губернатора на новый пятилетний срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала