Рейтинг@Mail.ru
Работать в ночную смену - рисковать здоровьем, считают ученые - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Работать в ночную смену - рисковать здоровьем, считают ученые

© Ollie CrafoordРаботать в ночную смену - рисковать здоровьем, считают ученые
Работать в ночную смену - рисковать здоровьем, считают ученые
Читать ria.ru в

Негативное влияние ночных смен на организм доказано медиками давно. Ученые традиционно связывают смещенный рабочий график с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабетом и тучностью. Однако недавно ученые установили, как именно перестраивается обмен веществ, пишет издание "Газета".

Ученые из Гарвардской медицинской школы провели эксперимент и выяснили, что у 40% добровольцев, которые всего 10 дней пожили "смещённой" жизнью, возникло преддиабетическое состояние. У всех испытуемых увеличился уровня глюкозы в крови, снизилось содержание "гормона сытости" лептина (а значит, появилось необоснованное чувство голода), сместился ритм кортизола, регулирующего давление крови, возрасло артериальное давление и снизилась эффективность. Исследователи не исключают, что в случае "хронического злоупотребления", когда ночная работа носит постоянный характер, наш организм всё-таки находит компромисс для поведенческого и суточного цикла.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые отмечают, что теоретически может помочь увеличение продолжительности сна, кроме того, следует уменьшить общую калорийности пищи.

В свою очередь организация Statistics Canada пришла к выводу, что работа в ночное время оказывает гораздо более разрушительное влияние на здоровье мужчин. Мужчины, работающие по ночам, чаще подвержены стрессам, страдают от проблем в личной жизни.

Исследователи также нашли связь между работой по ночам и пристрастием к табаку, пишет медицинский портал.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала