Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: объем просрочки по ипотеке вряд ли вырастет более чем вдвое - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: объем просрочки по ипотеке вряд ли вырастет более чем вдвое

Читать ria.ru в
Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России в настоящее время не превышает 5%, по итогам года он вряд ли вырастет более чем в два раза, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России в настоящее время не превышает 5%, по итогам года он вряд ли вырастет более чем в два раза, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Пока что в России цифры небольшие - пока они в среднем не перешли границы 5%", - сказал Дворкович в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"По опыту других стран, цифры могут быть выше 20%. Я не думаю, что у нас могут быть такие цифры. Наиболее реалистичный сценарий - при котором просрочка по ипотеке может увеличиться по сравнению с нынешнем уровнем в два раза", - отметил помощник президента.

При этом Дворкович подчеркнул, что это предварительные оценки.

"Делать точные прогнозы очень трудно, поскольку неясно, как будет развиваться ситуация в экономике, прежде всего, в глобальной", - сказал он.

"Есть самые разные оценки о том, что кризис продлится несколько месяцев, или несколько лет, и в зависимости от этого, глубина проблем с ипотекой будет тоже разная. Но мы готовы и к такому, и к такому сценарию развития событий", - заявил помощник президента РФ.

По данным Банка России, объем просроченной задолженности по рублевым ипотечным жилищным кредитам физлицам в России вырос на 90,6% за четвертый квартал прошлого года - до 6,73 миллиарда рублей на 1 января 2009 года с 3,53 миллиарда рублей на 1 октября 2008 года. А объем просроченной задолженности по валюте вырос в 2,8 раза - до 6,37 миллиарда рублей с 2,24 миллиарда рублей.

При этом общий объем задолженности по рублевым ипотечным займам вырос за этот период лишь на 3% - до 961 миллиарда рублей с 933 миллиардов рублей. Объем выданных ипотечных ссуд в валюте за квартал вырос на 10% - до 237 миллиардов рублей с 216 миллиардов рублей.

Таким образом, доля просроченной задолженности в рублях выросла за четвертый квартал до 0,7% к началу 2009 года с 0,4% в начале квартала, в то время как в начале 2008 года она составляла 0,1%. Доля просрочки в валюте в объеме выданных кредитов выросла до 2,7% с 1,0% на 1 октября 2008 года и 0,2% на 1 января 2008 года.

Согласно данным ЦБ, суммарный объем просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам физлицам в России на конец прошлого года составил 13,10 миллиарда рублей, общая задолженность по ипотеке - 1,198 триллиона рублей, доля просрочки - 1,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала