Рейтинг@Mail.ru
Сближение с Россией не уменьшит заботу США о союзниках НАТО - Обама - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сближение с Россией не уменьшит заботу США о союзниках НАТО - Обама

Читать ria.ru в
На пресс-конференцию было допущено лишь небольшое количество журналистов. Информацию о ходе беседы разослал своим коллегам корреспондент американской газеты Baltimore Sun.

ВАШИНГТОН, 3 мар - РИА Новости, Мария Табак. Сближение с Москвой, к которому стремится нынешняя администрация США, никоим образом не может отразиться на стремлении Америки "заботиться о безопасности" стран-союзников НАТО, заявил президент США Барак Обама во время совместной мини-пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

На пресс-конференцию было допущено лишь небольшое количество журналистов. Информацию о ходе беседы разослал своим коллегам корреспондент американской газеты Baltimore Sun.

Вопрос об отношениях с Россией стал первым на пресс-конференции двух лидеров. Такое внимание к этой теме связано с разыгравшимся скандалом вокруг публикации в газете New York Times. Издание сообщило, что в письме Обамы говорилось о готовности США отказаться от размещения элементов своей системы ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы.

Президент подчеркнул, что газета "неточно описала" содержание его письма и что никакого предложения "об обмене услугами" послание не содержало.

"Он (Обама) всячески старался показать, что его забота об интересах безопасности Польши, Чехии и других стран-союзников НАТО ни в коей мере не уменьшается от сближения с Москвой", - отмечается в сообщении.

Обама также повторил уже не раз звучавшую и полюбившуюся журналистам фразу о том, что его администрация рассчитывает на "перезагрузку" отношений с Россией.

Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова подтвердила ранее, что Медведев получил послание от Обамы. Но никаких конкретных взаимообязывающих инициатив в нем нет, сообщила она.

Президент РФ прокомментировал послание Обамы на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с испанским премьером. Медведев подтвердил, что ведет диалог с президентом США, но заверил, что в этом обсуждении вопросы какого-либо "размена" не ставятся.

Президент РФ сказал, что такая постановка вопроса, как размен, неконструктивна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала