Рейтинг@Mail.ru
Случаи нападений и убийств имамов и муфтиев в России. Справка - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи нападений и убийств имамов и муфтиев в России. Справка

Читать ria.ru в

Оперативники Ингушетии разыскивают неизвестных, избивших в понедельник вечером бейсбольной битой в Гамурзиевском муниципальном округе Назрани имама Сунженского района республики.

21 августа 1998 года в Махачкале в результате взрыва бомбы, заложенной на территории главной мечети города, был убит муфтий Дагестана Сайдмухамед Абубакаров. Взрыв произошел, когда джип муфтия въехал во двор мечети и начал парковаться. Машина священнослужителя развалилась на две части. Муфтий погиб на месте. От полученных ранений умер и его родной брат. Водитель в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Убитый Сайдмухамед Абдуллаев был сопредседателем Совета муфтиев России.

26 октября 1998 года в Октябрьском районе Грозного совершено покушение на муфтия Чечни Ахмата Хаджи Кадырова. Взрывное устройство направленного действия с дистанционным управлением сработало в 20 метрах от здания муфтията республики в тот момент, когда в этом месте проезжала автомашина муфтия. Автомашина муфтия сгорела. Муфтий и его охранники успели выскочить из горящей машины. Муфтий не пострадал. Водитель ранен. Находившееся в непосредственной близости от места взрыва здание полностью разрушено.

26 июня 2000 года в Урус-Мартане двумя выстрелами в голову был убит имам Урус-Мартановского района Чечни Умар Идрисов. Двое преступников в масках ворвались в дом имама, где убили самого имама и стреляли в его родственника - милиционера. Однако тот остался жив и назвал имена убийц.

7 января 2001 года в Чечне убит имам Урус-Мартановского района Хасмагомед Умалатов. Имам скончался от семи огнестрельных ранений на пороге своего дома.

9 января 2001 года в Чечне убит 70‑летний имам мечети селения Герменчук Магомед Хасуев. Имам был расстрелян на рассвете в собственном доме, когда он вышел на улицу для проведения обряда утренней молитвы. Хасуев более 10 лет возглавлял духовенство селения Герменчук.

16 октября 2001 года в селе Регита Курчалойского района Чечни бандиты расстреляли имама местной мечети Селимсолтана-Хаджи. Священнослужитель был расстрелян на улице, когда возвращался домой после молитвы.

19 ноября 2002 года в селении Старые Атаги Грозненского района Чечни были убиты религиозный и общественный деятель Чечни, проповедник традиционного ислама Саид-Паша Салихов и его сын Турпал-Али. Неизвестные расстреляли их во дворе собственного дома.

2 декабря 2002 года в Грозном похищен и впоследствии расстрелян заместитель муфтия Чечни Рамзан Гичикаев. В июле 2005 года обвиняемый в его убийстве полевой командир Шамсутдин Салаватов приговорен к пожизненному заключению.

25 марта 2003 года в Тольятти убит глава местной мусульманской общины имам-хатыб Абд уль-Карим Таджетдинов. В подъезде дома, где проживал Таджетдинов, неизвестный ударил его по голове тяжелым предметом.

26 июня 2003 года в Шатойском районе Чечни были убиты сын муфтия Чечни Ахмеда-хаджи Шамаева Саид-Ибрагим, глава совета старейшин селения Вашин-Дарой Алавди Алсабаев и сын главы администрации села Габаев.

30 августа 2003 года в селении Элистанжи во дворе своего дома расстрелян муфтий Веденского района Чечни Шаиман Мадагов. По данным следствия, убийство совершила банда Хусейна Гакаева.

18 июля 2004 года предотвращено покушение на муфтия Чечни Ахмеда Шамаева. Возле его дома в селении Вашиндарой обезврежено самодельное взрывное устройство. Годом ранее боевики застрелили его сына и двух родственников.

24 апреля 2005 года в станице Шелковская Шелковского района Чечни боевики убили 66‑летнего Бухари Гумкиева, имама местной мечети, отказавшегося пустить их на ночлег в мечеть.

14 марта и 9 декабря 2006 года совершено покушение на главу Духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бердиева. Его дом был обстрелян из автомата, во двор брошена граната.

В июле 2006 года, в Махачкале совершено покушение на имама мечети поселка Шамхал Магди Абидова. С огнестрельными ранениями он был доставлен в городскую больницу.

23 сентября 2006 года в селе Татарская Тавла Лямбирского района Мордовии совершено нападение на 76-летнего имама Касима Абдюшева. Несколько неизвестных в масках ночью проникли в дом имама, связали его и его супругу и требовали выдать им кассу мечети. Под утро преступники, забрав бытовую технику, скрылись. Имам с множественными травмами и ожогами был госпитализирован, несколько дней провел в коме.

25 сентября 2006 года  в Кисловодске убит Абубакир Курджиев, член президиума Духовного управления мусульман по Ставропольскому краю, заместитель муфтия Ставропольского края. Имам Кисловодской мечети Абубакир Курджиев был убит в подъезде дома.

31 января 2007 года в центре Назрани обстрелян автомобиль муфтия Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоева. Находившийся за рулем сын муфтия вывез отца из-под обстрела. Оба получили ранения.

В феврале 2007 года в подвале квартальной мечети в Махачкале было обнаружено тело имама мечети Дагира Качаева. Священнослужитель был убит двумя выстрелами.

26 июля 2007 года в Махачкале был подорван автомобиль заместителя муфтия Дагестана Урмагомеда Рамазанова. Помимо Рамазанова, погиб один из сопровождавших его людей, еще один был ранен.

29 сентября 2007 года в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана был расстрелян имам Нурмагомед Гаджимагомедов, отправлявшийся на утреннюю молитву.

7 марта 2008 года имама городской мечети Хасавюрта Мухаммеда Гебекова расстреляли неизвестные в тот момент, когда имам выходил из мечети на улице Горького. С тяжелейшими ранениями он был доставлен в городскую больницу.

24 июля 2008 года было совершено покушение на убийство заместителя муфтия Ингушетии Камбулата Зязикова. Неизвестные, передвигавшиеся на белом автомобиле "ВАЗ‑2107" несколько раз выстрелили в Зязикова, который ехал на своей машине по улице Алхан-Чуртская муниципального округа Барсукинский города Назрань. В результате Камбулат Зязиков получил несколько огнестрельных ранений средней тяжести и был доставлен в больницу, где его срочно прооперировали.

В ночь на 2 августа 2008 года в муниципальном округе Альтиевский города Назрани на улице Ахриева двое неизвестных из автоматов обстреляли дом имама местной мечети и скрылись. В результате имам и его сын получили легкие ранения.

29 августа 2008 года в Ингушетии было совершено покушения на имама Сунженского района Яхью Махлоева. Преступник стрелял в имама, когда тот возвращался после пятничной молитвы домой и  входил в собственный дом. Пострадавший с огнестрельным ранением в тяжелом состоянии был доставлен в Сунженскую больницу.

2 марта 2009 года в Гамурзиевском муниципальном округе Назрани (Ингушения) неизвестные избили бейсбольной битой имама Сунженского района. Преступники остановили автомашину "Жигули" под управлением имама около дома №6 по улице Зязикова, после чего избили его спортивной битой, из автоматического оружия обстреляли его автомобиль и скрылись. Имам получил незначительные телесные травмы, ему на месте была оказана медицинская помощь.

2 марта 2009 года в Ингушетии в неизвестные избили председателя комитета по хаджу муфтията республики Мусу Мейриева. Нападавшие вытащили Мейриева из личной автомашины "ВАЗ‑21099", после чего жестоко избили и скрылись.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала