Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Испании подписали декларацию о стратегическом партнерстве - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Испании подписали декларацию о стратегическом партнерстве

© POOL | Перейти в медиабанкЛидеры РФ и Испании подписали декларацию о стратегическом партнерстве
Лидеры РФ и Испании подписали декларацию о стратегическом партнерстве
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро подписали по итогам переговоров в Мадриде декларацию о стратегическом партнерстве.

МАДРИД, 3 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро подписали по итогам переговоров в Мадриде декларацию о стратегическом партнерстве.

Документ намечает перспективные направления российско-испанского сотрудничества.

Как отмечается в декларации, Россия и Испания становятся стратегическими партнерами, в том числе в политической, экономической, гуманитарной и военной областях.

"В настоящей декларации провозглашается установление отношений стратегического партнерства между РФ и Королевством Испания, которое охватывает все сферы отношений, включая политический, экономический, культурный, научный, технический и образовательные аспекты", - говорится в документе.

Предполагается, что стороны выйдут на более качественный и высокий уровень отношений как в области двусторонних отношений, так и на международной арене.

"Они (стороны) согласились совершенствовать механизм широких и регулярных межгосконсультаций и договорились о том, что встречи президента РФ и председателя правительства Королевства Испания будут проводиться, как правило, не реже одного раза в год в целях придания импульса всему спектру отношений, составляющих стратегическое партнерство", - отмечается в документе.

Кроме того, стороны договорились при необходимости создавать отраслевые комиссии для расширения связей по конкретным направлениям.

Стороны также подтвердили совместное сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В торгово-экономической сфере Россия и Испания намерены развивать отношения в том числе в области энергетики, включая возобновляемые виды энергии.

Содействие развитию сотрудничества между министерствами обороны и программ сотрудничества между вооруженными силами обеих стран также закреплено декларацией.

Москва и Мадрид будут способствовать поощрению развития сотрудничества в области исследований, развитию инноваций, а также согласованию поддержки развития совместных исследований, активизации мобильности преподавателей и ученых.

Стороны намерены развивать взаимодействие и в области использования атомной энергии и космического пространства в мирных целях.

Кроме того, РФ и Испания намерены придать импульс изучению русского и испанского языков путем подписания соглашений между университетами и при участии института Сервантеса и культурных центров.

Форуму "Диалог гражданских обществ", первое заседание которого состоялось накануне в Мадриде, Россия и Испания намерены оказывать самое активное содействие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала