Рейтинг@Mail.ru
Около 2,5 млн россиян употребляют наркотики - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 2,5 млн россиян употребляют наркотики

Читать ria.ru в
Около 2,5 миллиона человек в России в настоящее время употребляют наркотики, их число постоянно растет, при этом среди наркозависимых - более 140 тысяч детей и подростков, сообщил во вторник директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Около 2,5 миллиона человек в России в настоящее время употребляют наркотики, их число постоянно растет, при этом среди наркозависимых - более 140 тысяч детей и подростков, сообщил во вторник директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"Общая численность наркозависимых в нашей стране составляет от 2 до 2,5 миллиона человек, в основном в возрасте от 18 до 39 лет. Специализированными учреждениями зарегистрировано более 140 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами", - сказал Иванов, выступая на расширенной коллегии ФСКН.

"Доминирующим фактором, определяющим тяжелую наркоситуацию в нашей стране, является поступающий из Афганистана транзитом по среднеазиатским странам, через прозрачную и не оборудованную границу с Казахстаном, героин. По экспертным оценкам, смертность от употребления наркотиков, с учетом латентной составляющей, достигает 30 тысяч человек ежегодно", - сказал Иванов.

По данным ФСКН, ежегодно в России выявляют до 80 тысяч наркобольных.

"Это люди, которым впервые в жизни ставится такой диагноз", - уточнил Иванов.

При этом средняя продолжительность жизни людей, употребляющих опиаты, составляет всего пять - семь лет.

В 2008 году в России было изъято в общей сложности 38 тонн наркотиков, напомнил глава Наркоконтроля. Кроме того, в минувшем году правоохранительные органы обезвредили в РФ до 7 тысяч ОПГ, занимающихся контрабандой наркотиков, из них 5 тысяч ликвидировали сотрудники ФСКН.

"Предотвращено нанесение экономического ущерба обществу в размере около 200 миллиардов рублей", - отметил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала