Рейтинг@Mail.ru
S7 потеряла возможность брать кредиты, все имущество компании заложено - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S7 потеряла возможность брать кредиты, все имущество компании заложено

Читать ria.ru в
Об этом говорится в презентации, подготовленной Райффайзенбанком для держателей облигаций "Сибири" на 2,3 миллиарда рублей.До конца года авиакомпании предстоит погасить 3,93 миллиарда рублей. При этом на 1 февраля ее наличность составляла лишь 130 миллионов рублей.

НОВОСИБИРСК, 3 мар - РИА Новости. Авиакомпания "Сибирь", второй по размеру российский авиаперевозчик, исчерпала возможность привлекать кредиты: все ее имущество и контрольный пакет акций уже заложены в банках, пишет во вторник газета "Ведомости".

Об этом говорится в презентации, подготовленной Райффайзенбанком для держателей облигаций "Сибири" на 2,3 миллиарда рублей.

Как сообщает издание, месяц назад авиакомпания не смогла выкупить эти бумаги по оферте и предложила владельцам облигаций 20% выплатить немедленно, а оставшееся - равными частями в мае-августе этого и следующего года.

На середину февраля задолженность "Сибири" по кредитам и займам составляла 10,66 миллиарда рублей. Лишь 12% этой суммы выдано без обеспечения, остальное обеспечено поручительствами, имуществом авиакомпании и ее акциями, отмечает "Ведомости". Причем в залоге у банков находятся практически все активы "Сибири" - от самолетов и двигателей до административных зданий. На 1 января залоговая стоимость этого имущества составляла примерно 6,1 миллиарда рублей. Кроме того, по кредиту Сбербанка заложен контрольный пакет "Сибири".

До конца года авиакомпании предстоит погасить 3,93 миллиарда рублей. При этом на 1 февраля ее наличность составляла лишь 130 миллионов рублей. Компания ожидает, что по итогам первого квартала ее операционный денежный поток будет отрицательным.

Зато прогнозы по выручке на ближайшие два года - 2009 и 2010 - вполне оптимистичны: 42,4 миллиарда и 56,8 миллиарда рублей соответственно. В 2008 году доходы от авиаперевозок, как сообщает издание, составили 40,9 миллиарда рублей.

Тем не менее, пока "Сибирь" может надеяться только на помощь государства, отмечает газета.

Компания уже обратилась в правительство с просьбой о выделении госгарантий под кредит в 4,5 миллиарда рублей. Ее заявка была рассмотрена 4 февраля на межведомственной группе по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций.

Группа поручила менеджменту "Сибири", Сбербанку и ВТБ до 15 февраля разработать совместные предложения. Окончательный вариант еще не согласован. ВТБ на прошлой неделе направил предложения в Сбербанк, который так и не дал ответа, говорит представитель ВТБ.

Один из менеджеров ВТБ сообщил "Ведомостям", что их банк готов предоставить "Сибири" кредит до 2,5 миллиарда рублей, но при наличии госгарантий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала