Рейтинг@Mail.ru
Бывшие литовские диссиденты требуют обнародовать дело Прунскене - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие литовские диссиденты требуют обнародовать дело Прунскене

Читать ria.ru в
Литовский союз политзаключенных и ссыльных распространил заявление, в котором требует придать огласке дело видного политика - первого премьера независимой Литвы Казимиры Прунскене, в котором опровергаются подозрения об ее сотрудничестве с КГБ.

ВИЛЬНЮС, 2 мар - РИА Новости, Владимир Скрипов. Литовский союз политзаключенных и ссыльных (ЛСПС) распространил в понедельник заявление, в котором требует обнародовать дело видного политика - первого премьера независимой Литвы Казимиры Прунскене, в котором опровергаются подозрения об ее сотрудничестве с КГБ.

Речь идет о решении Вильнюсского окружного суда (ВОС) 2003 года по результатам пересмотра гражданского дела, приговор по которому был вынесен 14 августа 1992 года Верховным судом. По нему Прунскене была обвинена в сотрудничестве с КГБ в качестве агента под кличкой Шатрия. Сама она никогда этого не признавала и в сентябре 2002 обратилась в ВОС с просьбой отменить прежний приговор. В своем заявлении она утверждала, что документ с ее подписью о сотрудничестве сфабрикован, а сама она была скомпрометирована работникам КГБ, которыми дирижировали из Москвы.

Суд вынес оправдательный приговор на том основании, что бумага с подписью Прунскене не была зарегистрирована в архиве, поэтому она не может рассматриваться как надежный документ.

Однако авторы нынешнего обращения не согласны с приговором. Они утверждают, что Верховному суду были предъявлены и другие документы, подтверждающие факт сотрудничества с КГБ, но которые не принимались во внимание ВОС. Поэтому и требуют обнародовать дело в полном объеме.

Примечательно, что очередная волна против "Янтарной леди" поднялась срезу же после того, как она объявила о своем намерении баллотироваться на предстоящих в мае президентских выборах. Этим и мотивируется обращение ЛСПС.

"Мы полагаем, что не могут скрываться факты биографии личностей, которые баллотируются на выборах президента Литвы", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала