Рейтинг@Mail.ru
Современный спорткомплекс по мини-футболу открылся в Коми - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современный спорткомплекс по мини-футболу открылся в Коми

Читать ria.ru в
Первый в Коми спортивный комплекс для занятий мини-футболом открылся в Сыктывкаре, теперь республика может проводить соревнования международного уровня, сообщил Рпрезидент Ассоциации мини-футбола РФ, член комитета футзала FIFA и UEFA Семен Андреев.

СЫКТЫВКАР, 2 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Первый в Коми спортивный комплекс для занятий мини-футболом открылся в понедельник в Сыктывкаре, теперь республика может проводить соревнования международного уровня, сообщил РИА Новости президент Ассоциации мини-футбола РФ, член комитета футзала FIFA и UEFA Семен Андреев.

"Президент России Дмитрий Медведев особо отмечает значимость развития мини-футбола, который прививает с детства любовь к спорту и здоровому образу жизни, а потому рекомендовал всем регионам развивать у себя этот вид спорта. Я очень рад, что Коми не пожалела средств для того, чтобы обеспечить любителей и профессионалов максимально комфортными условиями для игр в мини-футбол", - сказал Андреев.

Глава агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко сообщил РИА Новости, что на строительство спорткомплекса из бюджета региона и муниципалитета было выделено в общей сложности 160 миллионов рублей.

"Вместимость трибун - 690 мест. Поле соответствует мировым стандартам: 40 на 20 квадратных метров, пол из канадского паркета. Основной зал расположен на первом этаже. На втором - залы для занятий. Рассчитываем приглашать туда школьные команды", - отметил Гончаренко, добавив, что в большинстве школ учащиеся любят именно эту игру.

По его словам, три команды республики входят в Премьер-Лигу РФ, а одна - в Высшую.

"Благодаря возведению спорткомплекса мы смогли принять в Сыктывкаре первенство России по мини-футболу, которое стартовало сегодня. Первой на поле вышла команда Коми "Новая генерация". Ее соперниками сегодня стали спортсмены из Уфы. Я рад, что наши земляки в итоге одержали победу. В течение недели участие в первенстве примут и еще две сборные - из города Мирный и города Глазов", - сказал собеседник агентства.

Как отметил на церемонии старта соревнований Высшей лиги по мини-футболу глава Коми Владимир Торлопов, открытие стадиона и первенство - знаковые события в истории республиканского спорта.

"Создав прекрасные условия для занятий массовой физкультурой и спортом, мы надеемся, что профессиональные игроки своим примером докажут преимущества ведения здорового образа жизни. Особенно для подрастающего поколения. Мне приятно констатировать, что в последнее время в Коми новые спортивные комплексы различной специализации открываются в городах и районах, и являются доступными для жителей с разным уровнем достатка", - заявил глава Коми.

Он отметил, что в республике осенью прошлого года принята региональная целевая программа по развитию физкультуры и спорта, рассчитанная до 2011 года.

"В рамках программы мы планируем построить свыше 30 спортивных объектов на территориях не только городов, но и сел. И никакие финансовые трудности не помешают нам воплотить ее в жизнь. Это крайне важно для привлечения в спорт детей. Взамен залов игровых автоматов правительство Коми представляет тинейджерам альтернативу в виде тренажерных залов, залов единоборств, для занятий теннисом, аэробикой, гимнастикой, футболом, боксом, хоккеем, волейболом. А с сегодняшнего дня - еще и мини-футболом. Без этого не воспитать здоровый дух в здоровом теле", - заключил Торлопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала