Рейтинг@Mail.ru
Выборы в регионах: единороссы ушли в отрыв - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в регионах: единороссы ушли в отрыв

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкЕдинороссы набрали большинство голосов на выборах в девяти российских регионах, где 1 марта - в Единый день голосования - формировались местные парламенты
Единороссы набрали большинство голосов на выборах в девяти российских регионах, где 1 марта - в Единый день голосования - формировались местные парламенты
Читать ria.ru в
Единороссы набрали большинство голосов на выборах в девяти российских регионах, где 1 марта - в Единый день голосования - формировались местные парламенты. Партия власти продемонстрировала на этих выборах более высокие результаты в каждом из субъектов Федерации по сравнению с прошлыми выборами.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Единороссы набрали большинство голосов на выборах в девяти российских регионах, где 1 марта - в Единый день голосования - формировались местные парламенты. Партия власти продемонстрировала на этих выборах более высокие результаты в каждом из субъектов Федерации по сравнению с прошлыми выборами.

Голосование проходило в воскресенье в 79 регионах. Парламенты выбирались в девяти регионах, а мэры - в десяти региональных столицах. Всего в России прошли свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

"ЕР" - абсолютный лидер

Единороссы стали лидерами во всех девяти регионах, где формировались местные парламенты. По итогам обработки почти всех бюллетеней, ЦИК заявил о том, что партия обошла соперников с большим отрывом.

В среднем партия власти набрала 66%, в то время как в целом по стране на выборах в Госдуму в 2007 году получила 64,3%. На выборах в региональные заксобрания в марте и октябре 2006 года единороссы завоевали 40% и 46% голосов избирателей.

Между тем, в Ненецком АО и Волгоградской области единороссы не смогли набрать 50% голосов - 42,5% и 49,4% соответственно.

Больше всего голосов единороссы получили в Кабардино-Балкарии (72,3%) и Татарстане (79,5%). В Карачаево-Черкесии партия набрала 69,7%, в Хакасии - 57,3%, Владимирской области - 51,3%, в Архангельской области - 51,8%, Брянской - 54,1%.

На этих выборах единороссы во всех девяти регионах получили больше голосов, чем на предыдущих выборах депутатов в региональные парламенты. В частности, в 2003 году в Кабардино-Балкарии партия набрала 71,4%, в Волгоградской области - 36,7%; в 2004 году в Татарстане - 69,2%, Карачаево-Черкесии - 55,7%, Архангельской области - 23,6%, Брянской - 34%, Хакасии - 23,2%. На выборах в 2005 году во Владимирской области единороссам удалось получить лишь 20,5%, а в Ненецком АО - 23,5%.

ЛДПР и эсеры прошли в семь из девяти парламентов

Чтобы попасть в законодательные органы, все кандидаты должны были преодолеть семипроцентный барьер, только в Хакасии эта "планка" снижена до 5%.

КПРФ прошла в парламенты всех девяти регионов.

Во всех регионах, кроме Кабардино-Балкарии, второе место заняли коммунисты: в Хакасии (14,7%), Ненецком АО (20,09%), Карачаево-Черкесии (10,2%), Архангельской области (16,7%), Брянской области (23,6%), Волгоградской области (23,6%) и Владимирской области (27,8%). Меньше всего за КПРФ проголосовали Татарстане (11,1%), а также в Кабардино-Балкарии (8,4%), где коммунистов обошли эсеры (12,26%).

ЛДПР следует за единороссами и коммунистами в Хакасии (10,2%), Владимирской области (8,8%), Брянской (10,2%). Больше всего либерал-демократы получили голосов в Ненецком АО (19,8%).

Третье место ЛДПР уступила эсерам в Волгоградской области (9,8% против 13,32%) и Архангельской области (17,83 против 10,1%), а в Кабардино-Балкарии, набрав 7%, заняла четвертое место после единороссов, эсеров и коммунистов.

Меньше всего либерал-демократы набрали в Татарстане (четвертое место, 3,1%) и Карачаево-Черкесии (пятое место, 2,8%), не преодолев, таким образом, семипроцентный барьер и не пройдя в местный парламент.

"Справедливая Россия" не попала в заксобрания Татарстана и Карачаево-Черкесии.

В Кабардино-Балкарии и Архангельской области партия занимает второе место (12,3%и 17,8%); в Татарстане и Волгоградской - третье (4,7% и 13,3%). Еще в четырех регионах оказалась на четвертом месте (Владимирской области (8,8%), Ненецком АО (12,7%), Карачаево-Черкесии (5,2%), Брянской области (8,7%); на пятом - в Хакасии (7,2%).

Рекордные результаты "Патриоты России" набрали в Карачаево-Черкесии (10,06%), а также прошли в Верховный совет Хакасии (7,3%). В вот в Волгоградскую думу они не попали, набрав всего 1,17%.

Наибольший показатель явки был зафиксирован в Кабардино-Балкарской Республике (83,6%), наименьший - во Владимирской области (33,9%).

Гордума Твери отличилась

В десяти городах в воскресенье решали, кто займет кресло мэра: в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре.

Кроме того, депутатов в городские парламенты избирали в 12 городах.

Единороссы сохранили за собой посты мэров большинства региональных столиц, в том числе Анадыря, Благовещенска, Читы, Биробиджана, Новосибирска, Челябинске.

А вот в Томске, Петропавловске-Камчатском и Мурманске будет проводиться второй тур выборов, так как ни один кандидат не набрал 50% голосов. Причем в каждом из городе во второй тур попали действующие мэры, выступающие от "Единой России". Они набрали большинство голосов, хотя и не преодолели 50-процентный порог.

На выборах по партийным спискам "Единая Россия" одержала победу в гордуму Читы, городские советы Улан-Удэ и Брянска.

Большинство депутатских мест единороссы получили в представительных органах Биробиджана, Пензы, Анадыря, Хабаровска, Екатеринбурга, Вологды, Челябинска, Мурманска, в которые выборы проводились по одномандатным округам.

"Единая Россия" проиграла только на выборах в гордуму Твери.

По последним данным, там лидирует КПРФ (49,18%), в то время как единороссы набрали 29,44% голосов избирателей, ЛДПР - 9,25%, "Справедливая Россия" - 5,7%.

"Мы намерены всерьез обратить внимание на сложившуюся там ситуацию", - сказал замсекретаря президиума Генсовета "ЕР" Андрей Исаев. Он отметил, что нечто похожее было у "Единой России" в Ставрополе, где партия на прошлых выборах тоже потерпела поражение.

"Мы внимательно отнеслись к этому вопросу, работали с региональным отделением. И сегодня результаты здесь резко изменились. Мы надеемся точно так же провести серьезную работу в Твери", - добавил политик.

Ответственность за ошибки

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что руководители региональных организаций будут нести ответственность за ошибки, допущенные в ходе региональных выборов.

"Уже всем ясно, что "Единая Россия" победила... В целом по стране результаты высокие. На всех выборах законодательных собраний "Единая Россия" на первом месте", - сказал Грызлов.

По его словам, хорошие результаты получены и на муниципальном уровне.

"Однако есть муниципальные образования, где представители партии недоработали, - отметил Грызлов. - Там, где были допущены ошибки, руководители региональных организаций будут нести ответственность".

Единороссы считают, что мировой финансовый кризис не отразился на доверии россиян к партии.

"Можно голосовать за того, кто кричит, а можно голосовать, даже в условиях кризиса, за тех, кто берет на себя ответственность за решения и везет этот непростой воз вперед. И вот избиратели, как показывают предварительные итоги, четко сориентировались в этой ситуации", - сказал журналистам единоросс, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

По его словам, никакого снижения рейтинга доверия власти жители регионов не показали. Более того, отметил он, на выборах, которые проходили в относительно благополучные экономические годы - 4-5 лет тому назад, люди меньше доверяли "Единой России".

По его словам, выборы стали референдумом в поддержку антикризисного курса власти, курса "Единой России".

Победа партии власти на выборах говорит о том, что избиратели поддерживают тот курс, который проводится в стране, считает и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.

"Сегодня избиратели не идут за теми, кто красиво говорит. Поддержку получают те люди, которые реально работают, от которых есть отдача. Голоса избирателей - это лучшая оценка работы партии", - сказал он.

Нарушения на выборах

В ЦИК РФ 1 марта поступили 23 жалобы, сообщил в понедельник журналистам глава комиссии Владимир Чуров, в частности, 18 жалоб поступило от КПРФ, одна - от "Справедливой России".

Результатами выборов недовольны либерал-демократы, коммунисты, эсеры.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что результаты партии были занижены вдвое.

При этом он назвал итоги "Единой России" "натянутыми", как и на выборах в Госдуму в декабре 2007 года.

"Если бы выборы были честными и справедливыми, то мы набрали бы порядка 20%, а так средний показатель на выборах составил около 10%", - отметил лидер ЛДПР.

Политик заявил, что во всех регионах кандидаты от либерал-демократов сталкивались с давлением со стороны правоохранительных органов, изымался тираж газет, шли угрозы в адрес кандидатов.

Больше всего Жириновский возмущен результатами выборов в Карачаево-Черкесии и Татарстане, где либерал-демократы набрали 2,63% и 3,05% соответственно, уступив кандидатам "Справедливой России".

"Мы намерены требовать отставки (президента Татарстана Минтимера) Шаймиева и президента Карачаево-Черкесии", - отметил он, подчеркнув, что в этих регионах "все сделано для победы "Единой России".

Не доволен Жириновский и деятельностью Центральной избирательной комиссии. "С ЦИК будем разбираться, будем требовать изменения состава Центризбиркома и региональных избирательных комиссий", - подчеркнул он.

Правозащитники также считают, что прошедшие выборы нельзя считать проведенными в строго правовом поле.

"Безусловно, по-прежнему мы видим применение и административного ресурса, и публикацию материалов в СМИ, которые не соответствуют избирательному законодательству", - считает сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член Общественной палаты РФ Александр Брод.

В то же время Брод заявил, что его "порадовал тот факт, что все новые и новые общественные организации подключаются к мониторингу избирательных кампаний".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала