ШАРМ ЭШ-ШЕЙХ (Египет), 2 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Государства и организации-доноры выделяют 5 миллиардов 200 миллионов долларов на восстановление сектора Газа, заявил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт на пресс-конференции в Шарм эш-Шейхе.
"Это значительно больше, чем мы предполагали", - сказал египетский министр журналистам по итогам международной конференции по восстановлению сектора Газа.
Министр пояснил, что непосредственно на конференции в Египте было объявлено о выделении 4,481 миллиарда долларов, но с учетом прежних обязательств доноров сумма помощи превысила пять миллиардов.
Участники форума в Шарм эш-Шейхе призвали Израиль открыть пограничные переходы на границе сектора Газа для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи и материалов для восстановления инфраструктуры сектора.
"Участники конференции призвали Израиль срочно и без предварительных условий открыть пограничные переходы", - сказал египетский министр.
В международной конференции по восстановлению Газы, которая завершилась в понедельник в Каире, участвовали около 75 государств и 12 международных организаций.