Рейтинг@Mail.ru
Китай не допустит независимости Тибета - Госсовет КНР - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не допустит независимости Тибета - Госсовет КНР

Читать ria.ru в
"Провозглашение "независимости Тибета" невозможно, ни полу-независимость, ни лозунг попытки добиться тибетской независимости под лозунгом "высокой степени автономии" не может быть достижимо", - говорится в заявлении Госсовета КНР.

ПЕКИН, 2 мар - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Китая вновь заявили о том, что не допустят независимости Тибета.

"Провозглашение "независимости Тибета" невозможно, ни полу-независимость, ни лозунг попытки добиться тибетской независимости под лозунгом "высокой степени автономии" не может быть достижимо", - говорится в документе, опубликованном в понедельник пресс-канцелярией Госсовета КНР в связи с 50-й годовщиной так называемых "демократических реформ в Тибете".

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него, в частности, возлагается ответственность за организацию в марте 2008 года масштабных беспорядков в регионах компактного проживания тибетцев на территории Китая, посвященных 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы. По официальным китайским данным, в беспорядках в прошлом году погибли 19 человек.

Раздающиеся со стороны ряда западных стран обвинения в притеснении прав человека и искоренении национальной культуры тибетцев, власти Китая считают попытками "империалистических сил изолировать, расколоть и демонизировать Китай".

"В действительности, так называемый "тибетский вопрос" стал следствием попыток империалистических сил расколоть Китай, являлся частью тайного сговора больших держав превратить Китай в колонию или полуколонию", - отмечается в документе.

Тот факт, что на Западе Далай-ламу принято считать "духовным лидером тибетцев", "посланником мира" и "защитником прав человека", авторы периодически публикуемого в Китае документа по Тибету называют "полностью абсурдным".

В настоящее время Далай-лама остается одним из главных раздражителей официального Пекина. Особое недовольство КНР вызывают его встречи с лидерами иностранных государств и награды, периодически вручаемые Далай-ламе на Западе. В 2007 году, в частности, Далай-лама был удостоен золотой медали конгресса США, в числе обладателей которой - Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, мать Тереза, Нельсон Мандела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала