Рейтинг@Mail.ru
Военные КНДР и ООН начали переговоры по напряженности между Кореями - РИА Новости, 02.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные КНДР и ООН начали переговоры по напряженности между Кореями

© РИА Новости / Андрей ЖаровВоенные КНДР и ООН начали переговоры по напряженности между Кореями
Военные КНДР и ООН начали переговоры по напряженности между Кореями
Читать ria.ru в
Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не было подписано мирного договора. С весны 2008 года отношения между Севером и Югом последовательно накалялись.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Военные представители КНДР и командования ООН в Южной Корее впервые за шесть лет начали переговоры, целью которых является снижение напряженности между двумя Кореями, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей ООН.

Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не было подписано мирного договора. С весны 2008 года, когда президентский пост в Южной Корее занял консерватор Ли Мен Бак, отношения между Севером и Югом последовательно накалялись. Для осуществления наблюдения за ситуацией в демилитаризованной зоне с 1953 года официально находятся контингент ООН во главе с американскими военными.

Встреча на генеральском уровне, которая проводится впервые с 2002 года, началась в понедельник в 10:00 по местному времени (4:00 мск) в деревне Пханмунджом (Panmunjom), расположенной в демилитаризованной зоне на границе между двумя республиками.

Как говорится в заявлении, проведение переговоров было инициировано северокорейской стороной с целью "обсудить снижение напряженности".

"Эти переговоры могут быть полезными для построения доверия и предотвращения недопонимания, а также обеспечения прозрачности в намерениях обеих сторон", - говорится в заявлении военного командования ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала